Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Роль тарифных льгот в регулировании внешнеторговой деятельности 5






Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………………..3

1. Роль тарифных льгот в регулировании внешнеторговой деятельности ………...5

1.1. Сущность и место таможенного тарифа во внешнеторговой политике ………5

1.2. Экономическая сущность преференций, особенности единой системы преференции Таможенного союза …………………………………………………..12

1. 3Особенности администрирования таможенных льгот…………………………14

2. Влияние тарифных льгот на развитие производства в Российской Федерации……………………………………………………………………………..17

2.1. Анализ ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза по таможенным процедурам …………………………………………………………….17

2.3.Оценка реализации целей таможенного тарифа и предоставления тарифных льгот …………………………………………………………………………………...21

3. Повышение эффективности использования тарифных льгот …………………..25

3.1. Совершенствование единой системы преференций …………………………..25

Заключение ……………………………………………………………………………30

Список использованных источников ………………………………………………..32

Приложение…………………………………………………………………………....36

 


Введение

Взимание таможенных пошлин, их расчет и применение в различных таможенных процедурах является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

Под таможенными пошлинами обязательные платежи, взимание которых в соответствии с действующим законодательством отнесено к компетенции таможенных органов.

Таможенные пошлины играют важную роль для федерального бюджета. Таможенные пошлины - одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета Российской Федерации. В данное время они занимают первое место в его формировании и составляют около 50%.

Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

Одним из методов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности является предоставление тарифных льгот, способствующих увеличению объема ввоза товаров, претендующих на предоставление преференций. Также данный механизм предназначен для оказания экономической помощи странам, которым предоставляются тарифные преференции. В основном, предоставление тарифных льгот относятся к товарам первой необходимости, которые не производятся в нашей стране или производятся в явно недостаточном количестве.

Цель данной курсовой – изучение особенностей администрирования тарифных льгот во внешнеторговой деятельности таможенного союза.

Объекты исследования данной курсовой – тарифные преференции (льготы).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить сущность и место таможенного тарифа во внешнеторговой политике;

- изучить виды, особенности и роль тарифных льгот в регулировании внешнеторговой деятельности;

- раскрыть особенности администрирования таможенных льгот;

- рассмотреть таможенные льготы по видам;

- оценить реализацию целей таможенного тарифа и предоставления тарифных льгот, их влияние на развитие производства в таможенном союзе;

- указать основные направления усиления тарифных льгот в реализации основных целей таможенного тарифа, совершенствования единой системы преференций.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.