Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация антиаритмических препаратов.






До сих пор не выяснены механизмы действия антиаритмических средств. Тем не менее, многие препараты обладают схожим эффектом. Антиаритмические препараты изменяют поток ионов натрия, калия и кальция через мембрану кардиомиоцитов, в результате чего происходит изменение ее электрического потенциала. Основной электрофизиологический эффект – изменение скорости и продолжительности фаз ПД, скорости проведения электрического импульса, рефрактерности и автоматизма сердечной мышцы.

Препараты I класса - блокаторы быстрых натриевых каналов мембраны, т. е. тормозящие скорость начальной деполяризации клеток с быстрым электрическим ответом (мембраностабилизаторы).

В зависимости от влияния на эффективный рефрактерный период (интервал Q-T) выделяют 3 подгруппы антиаритмических средств I класса:

препараты Iа группы - хинидин, новокаинамид, дизопирамид, аймалин - удлиняют эффективный рефрактерный период;

1. препараты Iв группы - лидокаин, тримекаин, дифенин, мексилетин - укорачивают эффективный рефрактерный период;

2. препараты Iс группы - этмозин, этацизин, пропафенон, аллапенин, флекаинид, боннекор - мало влияют на эффективный рефрактерный период.

Препараты II класса - блокаторы бета-адренорецепторов (пропранолол, метопролол, атенолол и др.) - ограничивают симпатическое воздействие на сердце, замедляют проведение импульсов в атриовентрикулярном узле и угнетают синусовый автоматизм.

Препараты III класса - блокаторы калиевых каналов (орнид, амиодарон, соталол) - равномерно удлиняют фазы реполяризации и потенциал действия.

Препараты IV класса - антагонисты кальция (верапамил) - замедляют медленный кальциевый ток, т. е. тормозят деполяризацию клеток с медленным электрическим ответом, удлиняя время проведения и рефрактерность в атриовентрикулярном узле и замедляя автоматизм синусового узла.

23. Дифференцированный подход к назначению антиаритмических средств.???..хз

1. Предложенный в данной работе дифференцирован-ный подход к выбору и назначению ААП у больных с ЖА дол-жен проводиться с учетом характера аритмии, связи наруше-ний ритма с ишемией, влияния ВНС на аритмогенез, а такжесопутствующей патологии. Это позволит повысить эффек-тивность проводимой антиаритмической терапии и снизитьвозможные проаритмогенные эффекты и осложнения.

Данный подход, основанный главным образом на ре-зультатах ХМ и физического тестирования, определяетследующий алгоритм действий: при ишемических ЖА —уход от фармакотерапии ААП и комплексная терапия ИБС; при нагрузочных некоронарогенных аритмиях — назначе-ние b-адреноблокаторов как препаратов выбора; при на-рушениях ритма покоя показаны ААП с холинолитически-ми свойствами; при смешанных ЖА (покоя и нагрузочных)возможна комбинация препаратов с холинолитической иb-блокирующей активностью.2. Полученные результаты лечения Этацизином паци-ентов с некоронарогенными ЖА высоких градаций сви-детельствуют о его высокой антиаритмической эффек-тивности, относительной безопасности и возможностикомбинации с b-адреноблокаторами. Антиаритмическийэффект Этацизина в известной степени обусловлен егохолинолитической активно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.