Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общая часть






Тема 1. Общие положения о нотариате. История нотариата.

Предмет и система учебной дисциплины «Нотариат». Понятие нотариата. Место нотариата в правовой системе РФ. Задачи нотариата.

Законодательство, регулирующее вопросы нотариальной деятельности.

Римский период функционирования нотариата. Развитие нотариата в России в период с XVI века до Соборного уложения 1649 г.

Положение о нотариальной части 1966 года и его роль в возникновении нотариальных учреждений.

Нотариат советского периода

 

Тема 2. Гарантии и принципы нотариальной деятельности

Тайна совершения нотариальных действий.

Принцип законности в деятельности нотариата. Независимость нотариусов и подчинение их только закону. Принцип беспристрастности и объективности нотариальной деятельности. Содействие гражданам и организациям в осуществлении их прав и охраняемых законом интересов.

Ограничения в деятельности нотариуса.

 

Тема3. Организационные основы нотариальной деятельности

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Требования, предъявляемые к претенденту на должность нотариуса. Территория деятельности нотариуса.

Должности стажера и помощника нотариуса. Порядок прохождения стажировки, сдачи квалификационного экзамена.

Лицензирование нотариальной деятельности, страхование нотариальной деятельности.

Порядок назначения лица, исполняющего обязанности нотариуса, занимающегося частной практикой, на время его отсутствия.

Нотариальная палата: статус, полномочия, органы.

 

Тема 4. Правовой статус нотариуса

Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий. Присяга нотариуса.

Права и обязанности нотариуса.

Ответственность нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, и нотариуса, занимающегося частной практикой.

 

Тема 5. Финансовое обеспечение деятельности нотариуса.
Контроль за деятельностью нотариусов

Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Финансирование нотариальной деятельности. Налогообложение деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами. Контроль за соблюдением нотариусами налогового законодательства. Судебный контроль за совершением нотариальных действий. Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении.

 

Тема 6. Нотариальные действия: понятие, классификация.
Основные правила совершения нотариальных действий

Понятие нотариального действия, классификация.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе; нотариусами, занимающимися частной практикой. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти, должностными лицами консульских учреждений.

Отказ в совершении нотариального действия. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Место и время совершения нотариальных действий. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

Порядок совершения нотариальных действий. Установление личности, проверка дееспособности физических лиц. Проверка правоспособности юридических лиц.

Порядок подписи нотариального удостоверяемой сделки, заявления и иных документов. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.

 

Тема 7. Нотариальное производство

Язык нотариального делопроизводства. Нотариальное делопроизводство. Личная печать, штампы бланки нотариуса. Подготовка служебных документов, прием, регистрация и отправление документов. Хранение документов, номенклатура дел. Регистрация нотариальных действий.

Нотариальные акты: понятие, форма нотариального акта. Совершение удостоверительных надписей и выдача нотариальных свидетельств. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.