Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению и оформлению контрольной работы






 

При изучении дисциплины «Нотариат» студенту заочнику следует пользоваться действующей рабочей программой учебной дисциплины «Нотариат», перечисленной в ней литературой, настоящими методическими указаниями, а также комментарием к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате.

Кроме того, необходимо следить за текущими изменениями в действующем законодательстве, для чего следует выписать «Собрание законодательства Российской Федерации» или газету «Российские вести». Следует также систематически изучать опубликованную судебную практику в журнале «Нотариальный вестник» и знать те постановления Пленума Верховного суда РФ, на которые имеются ссылки в учебной литературе.

Изучение нотариата невозможно без знания норм материального права (гражданского, семейного, трудового, земельного, финансового и налогового права), поэтому в необходимых случаях следует обращаться к соответствующим положениям общей теории и других отраслей права.

По вопросам, возникающим в процессе изучения дисциплины, следует обращаться за консультацией к преподавателю.

Студенты заочной формы обучения выполняют одну контрольную работу.

1. Контрольная работа выполняется в отдельной тетради с нумерацией страниц и соблюдением полей для замечаний рецензентов. Текст рукописный (почерк разборчивый) либо компьютерный набор. Допускаются только общепринятые сокращения слов.

2. К выполнению контрольной работы следует приступать только после внимательного изучения разделов дисциплины, относящихся к соответствующей теме задания. При этом следует обратить внимание на то, что освещение вопросов контрольного задания может потребовать анализа не только одной какой-либо темы, но и ряда темсвязанных с ней разделов дисциплины. Поэтому только на основе усвоения всех вопросов контрольного задания по учебной литературе и изучения рекомендованных источников можно правильно понять, что именно требуется от студента при изложении каждого вопроса и решения задач по каждому варианту, и самостоятельно, творчески изложить необходимый материал. При изложении теоретических вопросов недопустимо механическое переписывание источников.

3. Задание контрольной работы предусматривает изложение двух теоретических вопросов и решение двух задач.

4. Перед изложением теоретического вопроса дается его точная формулировка. Изложение текста должно быть самостоятельным, без дословного переписывания учебника или дополнительной литературы. В тексте работы следует ссылаться на фактически использованные первоисточники как при освещении теоретических положений, так и при изложении примеров из судебной практики (если это необходимо по смыслу ответа на вопрос).

5. Контрольная работа должна обязательно содержать анализ норм права.

6. При выполнении практической части прежде всего надо переписать условие задачи, затем дать подробное решение с обязательными ссылками на нормативно-правовые акты.

7. Студентам, работающим по специальности, рекомендуется шире использовать относящиеся к теоретическим вопросам материалы, с которыми им приходится встречаться в своей работе.

8. В конце работы приводится список используемой литературы, в который следует включать лишь действительно изученные источники. На последней странице, после списка литературы, ставятся дата выполнения работы и подпись автора.

9. Выполненная работа направляется на проверку и рецензирование. При положительной рецензии студент допускается к собеседованию, в ходе которого проверяются его знания и умения по излагаемым вопросам. В случае отрицательной рецензии контрольная работа возвращается студенту для доработки. При повторном представлении работы на проверку прилагается и первоначальный вариант с рецензией.

10. Собеседование по контрольной работе проводится в первые дни экзаменационной сессии в свободное или предусмотренное расписанием время. Студент может приходить на собеседование в дни консультаций преподавателя в течение межсессионного периода, по мере готовности работы

11. Задание контрольной работы студент выбирает самостоятельно по таблице по двум последним цифрам личного дела (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра в шифре, а по горизонтали – последняя цифра в шифре.

Например: шифр Ю-98-28. Пересечение 2-й строчки и 8-го столбца дает номер задания КР – 4.

 

Таблица для определения номера задания контрольной работы

 

Предпоследняя цифра в шифре Последняя цифра в шифре
                   
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.