Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 10.






1. Раскройте особенности дыхания растений и животных. Какова роль в природе анаэробных и аэробных организмов?

2. Дайте характеристику желез внутренней секреции. Каковы меры профилактики заболеваний эндокринной системы?

3. Охарактеризуйте биогеоценоз степи, цепи питания в нем.

4. Решите задачу по молекулярной биологии на транскрипцию.

 

1. Раскройте особенности дыхания растений и животных. Какова роль в природе анаэробных и аэробных организмов?

 

Клеткам живых организмов постоянно требуется энергия для самых разнообразных процессов - для синтеза белка, для активного транспор­та веществ, мышечного сокращения, клеточного деления и т.д. Чаще всего источником этой энергии служит богатое энергией соединение АТФ. Все организмы, как фотосинтезирующие, так и нефотосинтезирующие образуют АТФ, расщепляя органические питательные вещества. Во вре­мя этого расщепления высвобождается заключенная в питательных ве­ществах энергия, за счет которой происходит синтез АТФ.

У большинства организмов питательные вещества расщепляются и высвобождают содержащуюся в них энергию во время клеточного дыха­ния, в котором используется молекулярный кислород, эти организмы называют аэробными. К ним относят все растения, большинство жи­вотных, почти все грибы. Исходными веществами для дыхания этих организмов служат богатые энергией органические молекулы и кисло­род, а побочными его продуктами - углекислый газ и вода, т.е. соедине­ния, бедные энергией. Среди аэробов особое место принадлежит автотрофам - фотосинтезирующим организмам: водорослям, цианобактериям, растениям, которые в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород и тем самым влияют на газовый состав атмос­феры.

Некоторые клетки находятся в условиях, где кислорода нет совсем или где его иногда не хватает. Эти клетки синтезируют АТФ посредством одного из многих видов брожения, т.е. такого расщепления питатель­ных веществ, при котором конечными продуктами оказываются орга­нические соединения - эти организмы называют анаэробными.

Процесс брожения находит большое практическое применение, с ним связаны получение кисломолочных продуктов, соление и квашение ово­щей, получение спирта, сливочного масла и др.

 

2. Дайте характеристику желез внутренней секреции. Каковы меры профилактики заболеваний эндокринной системы?

 

Гуморальная регуляция — это координация физиологических процессов организма человека через жидкостные среды: кровь, лимфу, тканевую жидкость. Факторами гуморальной регуляции являются гормоны и продукты обмена веществ (например, продукты распада белков, углекислый газ). Гормоны — это биологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции. Они поступают в кровь, разносятся по всему организму и изменяют деятельность органов, возбуждая или тормозя их работу. Гормоны влияют на рост, обмен веществ, физическое и психологическое развитие, половое созревание, поддержание постоянства внутренней среды. Гуморальная регуляция возникла раньше, чем нервная. В результате эволюции сформировалась эндокринная система, которую составляют железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники. Половые железы и поджелудочная железа являются железами смешанной секреции.

Гипофиз — железа, расположенная в основании мозга. Вырабатывает тропные гормоны, влияющие на работу других желез внутренней секреции и гормон роста (соматотропин).

Щитовидная железа — расположена впереди от дыхательного горла. Образует йодсодержащие гормоны (тироксин и др.), которые влияют на уровень обмена веществ. При гипофункции железы развивается микседема (слизистый отек) или кретинизм (если гипофункция имеет место в раннем детском возрасте). При гиперфункции железы развивается базедова болезнь, которая характеризуется повышением уровня обмена веществ.

Надпочечники — вырабатывают комплекс гормонов, одним из которых является адреналин. Его называют «стрессовым» гормоном, т.к. он готовит организм к психическим и. физическим нагрузкам.

Поджелудочная железа — вырабатывает гормоны инсулин и глюкагон, регулирующие обмен углеводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.