Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности высшей нервной деятельности человека.






Высшая нервная деятельность человека по сравнению с высшей нервной деятельностью животных имеет важные качественные особенности. Главное отличие связано с мыслительной деятельностью, речевым общением. На основе этого и создано И.П. Павловым учение о первой и второй сигнальных системах.

Кора больших полушарий обладает свойством воспринимать раздражения (сигналы) внешнего мира. Структуры и процессы, связанные с восприятием непосредственных сигналов раздражителей и осуществлением ответных реакций на них, получили название первая сигнальная система. Она присуща и человеку, и животным.

Наряду с первой сигнальной системой человеку присуще новое свойство коры, вторая сигнальная система, которое было выработано им в процессе эволюции - воспринимать и обеспечивать реакции на вторые сигналы безусловных раздражителей. Вторыми сигналами являются слова, которые характеризуют данный раздражитель. Например, огонь - безусловный раздражитель, вид огня - первый сигнал раздражителя, слово " огонь" - второй сигнал раздражителя, т.е. сигнал сигнала. Речь отражает окружающую действительность посредством обобщающих отвлеченных понятий выраженных словами. Вторая сигнальная система обобщает сигнализацию от первой, охватывает все физиологические структуры мозга и не имеет ограниченной локализации.

Обе сигнальные системы мозга человека действуют в неразрывной связи, что накладывает отпечаток на все его реакции, человек проявляет исключительную способность к разумному планированию своей деятельности.

 

3. Охарактеризуйте особенности приспособлений водных животных к условиям среды. Каковы причины их возникновения?

 

Рыбы — это древнейшие позвоночные хордовые животные, заселяющие исключительно водную среду обитания, — как соленые, так и пресные водоемы. По сравнению с воздухом, вода является более плотной средой обитания. Во внешнем и внутреннем строении рыбы имеют приспособления для жизни в воде:

1. Форма тела обтекаемая. Голова клинообразной формы плавно переходит в туловище, а туловище — в хвост.

2. Тело покрыто чешуей. Каждая чешуйка своим передним концом погружена в кожу, а задним — налегает на чешуйку следующего ряда, подобно черепице. Таким образом, чешуя — это защитный покров, который не мешает движению рыбы. Снаружи чешуя покрыта слизью, которая уменьшает трение при движении и защищает от грибковых и бактериальных заболеваний.

3. Рыбы имеют плавники. Парные плавники (грудные и брюшные) и непарные плавники(спинной, анальный, хвостовой) обеспечивают устойчивость и движение в воде.

4. Удерживаться в толще воды рыбам помогает особый вырост пищевода — плавательный пузырь. Он заполнен воздухом. Изменяя объем плавательного пузыря, рыбы изменяют свой удельный вес (плавучесть), т.е. становятся легче или тяжелее воды. В результате этого они могут длительное время находиться на различных глубинах.

5. Органами дыхания у рыб являются жабры, которые усваивают кислород из воды.

6. Органы чувств приспособлены к жизни в воде. Глаза имеют плоскую роговицу и шаровидный хрусталик — это позволяет рыбам видеть только близко расположенные предметы. Органы обоняния открываются наружу ноздрями. Обоняние у рыб хорошо развито, особенно у хищников. Орган слуха состоит только из внутреннего уха. У рыб есть специфический орган чувств — боковая линия. Она имеет вид канальцев, тянущихся вдоль всего тела рыбы. На дне канальцев расположены чувствительные клетки. Боковой линией рыбы воспринимают все движения воды. Благодаря этому они реагируют на перемещение объектов вокруг них, на разнообразные препятствия, на скорость и направление течений.

Таким образом, благодаря особенностям внешнего и внутреннего строения, рыбы прекрасно приспособлены к жизни в воде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.