Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы отрицательного воздействия компьютера на организм человека






Работа на персональном компьютере несколько часов подряд чревата неприятностями для здоровья.

Постоянные пользователи компьютеров жалуются на косно – мышечные болезни, быструю утомляемость глаз, головные боли, стенокардию, стрессовые состояния и другие недомогания, например такие, как пелена перед глазами, головокружение, тошнота, легкая возбудимость и депрессия, невозможность долго концентрировать внимание, снижение трудоспособности и нарушение сна.

Вокруг монитора при его работе образуются электрические, магнитные и электромагнитные поля (ЭМИ).

Электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) монитора ─ это электронная пушка. ЭЛТ заряжена отрицательно, следовательно, вне ЭЛТ происходит накопление положительных ионов. Для человека существует определенное оптимальное соотношение отрицательных и положительных ионов в воздухе, причем здоровый воздух должен содержать больше отрицательных ионов. Так, оптимальный для человека является содержание в 1 см^3 воздуха 1500 – 3000 положительных и 3000 – 5000 отрицательных ионов. У экрана монитора создается обратная ситуация, что негативно влияет на самочувствие и состояние здоровья человека. Кроме того, микрочастицы, находящиеся в воздухе (пыль, дым табака), приобретают положительный заряд под действием положительных ионов с экрана, оседает на лице и вдыхается человеком, находящимся перед экраном. Такая электризованная пыль может вызвать воспаление кожи, образование угрей, длительно не проходящей сыпи и даже дерматит, аллергические и астматические реакции.

Для защиты от неприятностей, связанных с электростатическим полем, необходимо:

· Использовать защитный фильтр – экран, с помощью которого можно почти полностью освободиться от электростатических полей. Однако для того чтобы экран устранял статические заряды и электрическое поле, он должен обязательно заземлятся. В этом случае образующийся на экране заряд стекает по заземлению;

· Своевременно удалять пыль с монитора, из помещения, при необходимости увлажнять воздух, что способствует устранению указанных выше неприятностей. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка;

· При возможности применять ионизаторы воздуха, например люстры Чижевского, так как образующиеся при работе ионизаторов отрицательно заряженные частицы и ионы нейтрализуют положительные заряды экрана монитора.

При работе компьютера излучаются электромагнитные волны с широким частотном диапазоном: от низких до высоких частот. В настоящее время ученые установили отрицательное влияние электромагнитных полей даже низкого уровня на организм человека.

Основной источник полей ─ это строчный трансформатор, помещающийся в задней или боковой части монитора. Поэтому уровень излучения сзади и сбоку монитора выше, чем со стороны экрана. Корпус монитора выполняется из пластмассы, он не экранирует излучение.

Для защиты от электромагнитных полей рекомендуется:

· Применять защитные экраны, хотя они лишь частично снижают уровень излучения, особенно низких частот;

· Использовать мониторы с низким уровнем излучения;

· Не находиться ближе чем на 1, 2м от боковых и задних стенок монитора (особенно это относится к соседним мониторам, находящимся в классе или каком-либо другом помещении).

Кроме этого, электронно-лучевая трубка может являться источником рентгеновского излучения небольшой мощности.

Персональные компьютеры могут быть опасны не только для тех, кто сидит перед дисплеем, но и для тех, кто находится от монитора на расстоянии от 1 до 2, 5м. Одновременное воздействие нескольких источников ЭМИ также весьма неблагоприятно сказывается на организме. Поэтому помещение, где находится компьютер, должно быть достаточно просторным и часто проветриваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.