Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места у компьютера






Рабочее место должно быть удобным, приспособленным для работы и безопасным.

Монитор. Положение монитора должно соответствовать направлению взгляда. Середина экрана монитора располагается на горизонтали, проведенной на уровне глаз или на 10 - 20˚ ниже. Мониторы, расположенные слишком низко или под неправильным углом, являются основными причинами появление сутулости. Плоскость экрана должна находиться на расстоянии вытянутой руки от глаз.

Устраняйте блики с экрана. Не располагайте экран так, чтобы он был обращен в сторону окна. Если вы сидите у окна, расположите плоскость экрана перпендикулярно окну. Избавиться от бликов солнечного света можно с помощью оконных штор, занавесок, жалюзи. Рабочее место не должно располагаться непосредственно под источником верхнего искусственного освещения, а стена или какая–либо поверхность, расположенная напротив экрана монитора, не должна быть слишком блестящей.

Не работайте в темном или полутемном помещении. Необходимо, чтобы освещенность в помещении была немного меньше освещенности экрана. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть достаточной. В дополнение к общему освещению для подсветки документов могут применяться местные светильники. Однако они не должны создавать блики на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана.

Используйте специальные антибликовые защитные фильтры. Фильтры должны иметь высокий коэффициент пропускания света. Хорошие защитные фильтры уменьшают общую яркость изображения, вместе с тем темные участки изображения остаются хорошо различимыми, поскольку возрастает общий контраст и устраняются блики.

Кресло. Кресло должно быть установлено на такой высоте, чтобы вы не чувствовали давления на копчик (кресло расположено слишком низко) или на бедра (кресло расположено слишком высоко). Желательно, чтобы кресло было с подлокотниками, а спинка кресла повторяла форму спины.

Клавиатура. Кисти ваших рук при работе на клавиатуре должны располагаться на некотором расстоянии от туловища. Установите клавиатуру так, чтобы вам не надо было далеко тянуться. При изменении положения тела измените положение клавиатуры. Полезной является регулируемая подставка клавиатуры. Можно поставить клавиатуру и на колени, важно чтобы вам было удобно и не было напряжение мышц. При работе с манипулятором «мышь» коврик под «мышь» должен располагаться удобно и обеспечивать легкость управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.