Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 13. 1. (Архитектура). Как решаются вопросы звукоизоляции при конструировании междуквартирных стен и междуэтажных перекрытий ?






1. (Архитектура). Как решаются вопросы звукоизоляции при конструировании междуквартирных стен и междуэтажных перекрытий?

Ответ: В целях звукоизоляции междуквартирных стен используют двухслойные гипсобетонные перегородки толщиной по 80 мм с воздушной прослойкой толщ. 40 мм или применяют другие конструкции с обязательным расчетом индекса звукоизоляции в Дб. Для звукоизоляции междуэтажных перекрытий обычно используют упругие прокладки под лаги, так называемые плавающие полы. Для обеспечения нормальной звукоизоляции от воздушного шума масса перекрытия должна быть не менее 400 кг/м3. изоляцию от ударного шума между этажных перекрытий обеспечивают также за счет массы перекрытий, применения звукоизолирующих засыпок, применение подвесных потолков.

 

2. (Железобетонные конструкции). Какие испытания проводят при определении марки кирпича? Охарактеризуйте 1-ый случай работы сечения внецентренно сжатого элемента (случай больших эксцентриситетов). Укажите признаки, по которым устанавливается случай работы сечения сжатого элемента.

Ответ: Прочность камней для каменной кладки обозначают марками, которые выражают прочность камня при сжатии с учетом прочности на изгиб. При проведении испытаний кирпичей вначале проводят испытание кирпича на изгиб по схеме показанной на рисунке, а за тем полученные половинки испытывают на сжатие, выровняв перед этим поверхности кирпича цементным тестом или войлоком, см. рисунок.

.

Схема испытания кирпичей при определении их марки.

 

3. (Металлические конструкции). Как рассчитать сварной стыковой шов?

Ответ: Сварной стыковой шов рассчитывают по формуле ,

где b – длина стыкового шва;

t – наименьшее из толщин свариваемых элементов

Rwy – расчетное сопротивление сварного стыкового шва

на сжатие Rwy= Ry, на растяжение Rwy=0, 85× Ry

 

4. (Основания и фундаменты). Определить размеры подошвы фундамента мелкого заложения при нагрузке, приведенной к уровню подошвы, равной: NII=1200кН, МII=150кН× м. Расчетное сопротивление грунта равно R=200кПа.

Ответ. Размеры подошвы фундамента определяются из условия проверки напряжений по подошве: среднее давление не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания, максимальное давление не должно быть больше или равно нулю. Определяем требуемую площадь подошвы из условия:

1200/АТР=200 кПа. АТР=6, 0м2. Примем фундамент при наличии изгибающего момента прямоугольной формы с размерами 2, 0х3, 0 м. Тогда среднее давление будет равно 1200/6, 0=200кПа расчетному сопротивлению грунта.

Максимальное давление определяется по формуле и будет равно Рmax=

Минимальное давление будет равно Рmin=

Окончательно размеры подошвы фундамента равны 2, 0х3, 0 м.

 

5. (Технология строительных процессов). Раскройте смысл понятий: профессия, специальность, квалификация строительных рабочих.

Ответ: Строительные рабочие имеют профессию, например машинист и специальность, например машинист башенного крана, машинист экскаватора и т.п. Уровень умения рабочего определяет квалификация по 6-ти разрядам с соответствующей оплатой за 1 час работы (тарифная ставка). Квалификационные характеристики рабочих по всем этим параметрам изложены в ЕТКС. Там описано что должен рабочий знать и что должен уметь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.