Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16






1. (Архитектура). Цель, порядок выполнения теплотехнического расчета наружной ограждающей конструкции для зимних условий.

Ответ: Цель теплотехнического расчета ограждающей конструкции для зимних условий состоит в определении толщины теплоизоляционного слоя многослойного ограждения или толщины всей однородной конструкции. Порядок расчета следующий: на первом этапе определяется искомая толщина исходя из требуемых санитарно-гигиенических и комфортных условий эксплуатации (находится требуемое, затем расчетное сопротивление теплопередаче). На втором этапе та же толщина вычисляется исходя из требований энергосбережения (определяется величина градусо-суток отопительного периода, по этой величине из таблицы СНиП «Строительная теплотехника» выбирается требуемое значение сопротивления теплопередаче, затем определяется ее расчетное значение и искомая толщина). Для проектирования принимается наибольшая из найденных толщин слоя или конструкции.

 

2. (Железобетонные конструкции). Как классифицируют плоские железобетонные перекрытия?

Ответ: По конструктивной схеме железобетонные перекрытия могут быть разделены на две основные группы: балочные и безбалочные.

Балочными называют перекрытия, в которых балки работают совместно с опирающимися на них плитами перекрытий.

В безбалочных перекрытиях плита опирается непосредственно на колонны с уширениями, называемыми капителями.

Те и другие перекрытия могут быть сборными, монолитными и сборно-молитными. Конструктивные схемы перекрытий сборного и монолитного исполнения различны, поэтому перекрытия классифицируют по конструктивным признакам следующим образом:

· Балочные сборные;

· Ребристые монолитные с балочными плитами;

· Ребристые монолитные с плитами, опертыми по контуру;

· Балочные сборно-монолитные;

· Безбалочные сборные;

· Безбалочные монолитные;

· Безбалочные сборно-монолитные.

 

3. (Металлические конструкции). Как подобрать и проверить по прочности на изгиб прокатную балку?

Ответ: Чаще всего тип сечения - двутавр, в некоторых - швеллер, еще реже - круглая труба.

Прежде всего выбирается марка стали (R y) и определяется максимальный изгибающий момент. Далее требуемый момент сопротивления

 

Wт р.п = М / (R ygс).

 

Принимая W п = 0, 9W, определяется Wт р. и по сортаменту выбирается номер двутавра или другого профиля больше требуемого. Если ослаблений отверстиями нет, то W = W п. При определенных условиях допускается развитие пластических деформаций, что учитывается коэффициентом с 1. Тогда

 

Wт р = М / (с 1R ygс)

Принятый номер профиля проверяется на прочность, общую устойчивость и жесткость. Алгоритм проверки, как у и у составных балок.

 

4. (Основания и фундаменты). Определить среднее и краевые напряжения по подошве фундамента с площадью подошвы 6, 0 м2. На Фундамент действует нагрузка с учетом собственного веса, равная: NII=1200 кН, МII=120 кН× м. Изобразить эпюру напряжений.

Ответ. Среднее давление будет равно .

Краевые давления определяются по формуле:

. Тогда

3, 0 – момент сопротивления подошвы фундамента принятых размеров 2, 0х3, 0м.

По полученным данным строим трапецеидальную эпюру давлений.

Для билета № 42:

Определение количества свай в фундаменте и их размещение.

Ответ: Количество свай в фундаменте определяется исходя из расчетного значения внешних нагрузок и несущей способности принятой сваи. Нормы разрешают передать на сваю нагрузку меньше несущей способности. Снижение нагрузки определяется величиной коэффициента надежности, равной 1, 25 – 1, 4 в зависимости от метода определения несущей способности сваи. Расчетами под отдельно стоящие фундаменты определяется количества свай, под стены сооружений – шаг свай. По СНиП шаг свай (расстояние между двумя близко расположенными сваями по их осям) не должно быть менее 3 диаметров сваи. Так сваи и размещаются в фундаментах.

 

 

5. (Технология строительных процессов). Назначение и оформление актов на скрытые работы.

Ответ: Назначение актов на скрытые работы – зафиксировать качество выполненных ответственных работ, которые будут закрыты последующими работами. Например, арматура в бетоне. Акт составляет прораб с участием технадзора и авторского надзора. Работы освидетельствуются и сравниваются с требованиями проекта, СНиПа, ГОСТов. Оценивается качество примененных материалов с приложением данных лабораторных испытаний. Дается (не дается) разрешение на продолжение работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.