Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихийные бедствия и катастрофы как факторы экстремальности условий деятельности






Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет стихийные бедствия (катастрофы) как ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьёзными и непосредственными угрозами общественному здоровью. На людей, находящихся в экстремальных условиях, наряду с различными поражающими факторами действуют и психотравмирующие обстоятельства, представляющие собой комплекс сверхсильных раздражителей, вызывающих нарушение психической деятельности в виде реактивных (психогенных) состояний. Психогенное воздействие экстремальных условий складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации.

Сравнивая катастрофическую и некатастрофическую экстремальные ситуации, можно сказать, что катастрофическая экстремальная ситуация деструктивна, насильственна, нежелательна и отвергаема, ее хотят предотвратить, при возникновении как можно быстрее устранить и ликвидировать негативные последствия. В свою очередь, некатастрофическая экстремальная ситуация инструментально-конструктивна, она способствует согласованию возможностей человека с силами природы, соответствует его намерениям и желанию, приемлема для него. Человек стремится предотвратить превращение инструментальной экстремальной ситуации в катастрофическую.

Стихийные бедствия (катастрофы) – катастрофические ситуации, возникающие в результате явлений, действий сил природы, имеющие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни более или менее значительных групп людей, человеческим жертвам, уничтожению материальных ценностей. К стихийным бедствиям относятся: землетрясения; наводнения; цунами; извержения вулканов; сели; оползни; обвалы; циклоны, сопровождающиеся ураганами и смерчами; массовые лесные и торфяные пожары; снежные заносы и лавины; засухи; эпидемии; широкое распространение насекомых. Для каждого стихийного бедствия характерно наличие присущих ему поражающих факторов. Ориентировочные потери от стихийных бедствий: наводнения – около 40% общего урона; ураганы – около 20% общего урона; землетрясения и засухи – по 15% от общего урона; остальные виды стихийных бедствий – около 10% от общего ущерба.

Чрезвычайные (экстремальные) ситуации (ЧС) могут классифицироваться по следующим признакам:

по степени внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации, сложнее - стихийные бедствия. Своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС;

по скорости распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро-распространяющийся или умеренный характер. К стремительным чаще всего относятся большинство военных конфликтов, техногенных аварий, стихийных бедствий. Относительно плавно развиваются ситуации экологического характера;

по масштабу распространения: локальные, местные, территориальные, региональные, трансграничные. К локальным, местным и территориальным относят ЧС, не выходящие за пределы одного функционального подразделения, производства, населенного пункта. Региональные и трансграничные ЧС охватывают целые регионы, государства или несколько государств;

по продолжительности действия: могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение;

по характеру: преднамеренные (умышленные) и непреднамеренные (неумышленные). К первым следует отнести большинство национальных, социальных и военных конфликтов, террористические акты и другие. Стихийные бедствия по характеру своего происхождения являются непреднамеренными, к этой группе относятся также большинство техногенных аварий и катастроф.

по источнику происхождения чрезвычайные (экстремальные) ситуации подразделяются на:

техногенного характера: транспортные аварии и катастрофы, пожары и взрывы, аварии с выбросом аварийно-химических отравляющих веществ и отравляющих веществ, аварии и катастрофы с выбросом радиоактивных веществ или сильнодействующих ядовитых веществ, внезапное обрушение сооружений, аварии на электро- и энергетических системах или коммунальных системах жизнеобеспечения, авария на промышленных очистных сооружениях, гидродинамические аварии.

природного происхождения: геофизические, геологические, метеорологические, агрометеорологические, опасные морские гидрологические явления, природные пожары.

биолого-социального характера: голод, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания, токсикомания, различные акты насилия.

связанные с изменением состояния литосферы - суши (почвы, недр, ландшафта); состава и свойств атмосферы; состояния гидросферы; состояния биосферы; инфекционные заболевания людей, животных и растений.

Землетрясения – подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые чаще всего тектонической активностью (от 1 до 12 баллов). Людские потери и материальный ущерб при землетрясениях обусловлены прежде всего степенью разрушения зданий, пожарами. По подсчетам У. Пекоры за последнюю тысячу лет от земле-

трясений и извержений вулканов погибло от 3 до 5 миллионов человек. Было уста-новлено, что в момент воздействия острые реактивные психозы возникают у 10-25% пострадавшего населения. Число лиц, у которых выявляются расстройства на последующих этапах развития ситуации, составляет от 3 до 35% пострадавшей популяции. Невротические и психосоматические нарушения, связанные с перенесенной катастрофой, отмечаются у пострадавших на протяжении ряда лет. Практически в каждом случае сильного землетрясения обязательно появление психических реакций, тяжесть которых зависит в основном от разрушающей силы стихийного бедствия. Югославские исследователи выделяют три фазы изменения психического состояния населения города после землетрясения: первая (2-3 дня) – состояние тяжелой психической депрессии, угнетения, ступора; вторая (5-12 дней) – продолжение менее выраженной психической депрессии у одних людей и проявление общего возбуждения, беспокойства, расторможенности у других; третья (от 10-12 дней до 2-3 месяцев) – постоянное сглаживание нервно-психических нарушений, появление интереса к окружающему, беспокойство за будущее, стремление приспособиться к жизни в новых условиях.

Наводнение – временное затопление обширной местности водой в результате подъема ее уровня в водоеме, а также образования временных водотоков. Различают наводнения: паводковые; нагонные наводнения под действием сдерживающего течение рек ветра; цунами – морские волны сейсмического или вулканического происхождения; прорывы плотин и дамб.

Смерч – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли, в виде темного облачного рукава диаметром в десятки и сотни метров.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Поражающими факторами в пожаре являются огонь и дым.

Сель – временный грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников или сезонного снежного покрова.

Техногенные катастрофы – результат использования новой техники и технологий, без необходимого прогнозирования возможных рисков и в связи с некомпетентностью и преступной халатностью обслуживающего персонала (человеческий фактор). Под техногенной катастрофой принято считать внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов во время их эксплуатации, сопровождающийся серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованиями очагов пожаров, радиоактивным, химическим, биологическим заражением больших территорий, гибелью людей.

Оценивая травмирующее воздействие различных неблагоприятных факторов стихийных бедствий и катастроф на психическую деятельность человека, следует отличать непатологические психоэмоциональные реакции людей на экстремальную ситуацию и патологические состояния – психогении (реактивные состояния). Для психоэмоциональных реакций характерна психологическая понятность реакции, её прямая зависимость от ситуации и, как правило, небольшая продолжительность. При непатологических реакциях обычно сохраняется работоспособность, возможность общения с окружающими, критический анализ собственного поведения. Типичными для человека, оказавшегося в катастрофической ситуации, являются чувства тревоги, страха, подавленности, беспокойства за судьбу родных и близких, стремление выяснить истинные размеры катастрофы. Такие реакции определяются как состояния стресса, психической напряженности, аффективные реакции и т.п. Психопатологические психогенные расстройства являются болезненными состояниями, выводящими человека из строя, лишающими его возможности продуктивного общения с другими людьми и целенаправленных действий. При этом могут возникать расстройства сознания, психопатологические проявления, сопровождающиеся широким кругом психотических расстройств. Психогении при экстремальных ситуациях разделяют на: невротические реакции и состояния (неврозы); реактивные психозы; аффективно-шоковые реакции.

Отличия психопатологических расстройств в экстремальных ситуациях от нарушений в обычной жизни следующее: – в экстремальных ситуациях происходит одномоментное возникновение расстройств у большого числа людей; – клиническая картина расстройств не носит строго индивидуальный характер и сводится к небольшому числу достаточно типичных проявлений; несмотря на развитие психогенных расстройств пострадавший человек вынужден продолжать активную борьбу с последствиями стихийного бедствия (катастрофы) ради выживания и сохранения жизни близких и всех окружающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.