Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярные виды цветочного оформления

Цветник. Виды цветников, основная характеристика, ассортимент растений

 

Цветник - участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, дву- или многолетними цветочными растениями

Цветники должны отвечать главному ус­ловию — органично входить в общее планиро­вочное решение сада или парка.

К цветникам регулярной композиции относятся бордюры, рабатки, клумбы, партеры и модульные цветники.

Ландшафтные композиции -это миксбордеры, группы, рокарии.

Особое место занимают солитеры и цветы в контейнерах и вазонах.

РЕГУЛЯРНЫЕ ВИДЫ ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

Существуют определенные правила, кото­рым желательно следовать при создании регу­лярных цветников, и все они направлены на то, чтобы лишний раз подчеркнуть отличи­тельную особенность этих цветочных компо­зиций — их искусственность.

1. Растения располагают таким образом, чтобы индивидуальные качества фоновых растений были незаметны и не мешали вос­приятию цветника в целом. И, наоборот, ста­раются выделить фокусные растения и под­черкнуть их внешние особенности.

 

2.Большая часть растений цветника долж­на цвести одновременно и как можно дольше. Поэтому и состоят они в основном из однолет­них растений, имеющих самое продолжитель­ное время цветения — с июня по октябрь (в природе такого не бывает).

3.Цветочные группы каждого вида расте­ний должны иметь четкие границы между по­садками, подчеркивающие отсутствие всяких следов «естественности».

 

4. Регулярным цветникам свойственна симметрия.

5. Нужного эффекта искусственности можно достичь только при посадке растений строгими рядами или «в набивку», которая ис­пользуется, например, при создании арабесок.

 

6.Цветники должны располагаться таким образом, чтобы легко просматриваться со всех сторон.

7.Обычно регулярные цветники распола­гают в особо торжественных местах (на перед­нем плане перед различными архитектурными сооружениями или у входов в парки, на пло­щадях).

8.Они вносят торжественную нотку благо­даря лаконичности рисунка и ограниченному набору цветочных культур. Даже в обширных

партерных композициях, состоящих из не­скольких клумб и рабаток, обычно использу­ют не более 30 сортов растений, в орнамен­тальных клумбах — 8—10, но не более 15, в цветущих клумбах и рабатках от 2 до 6 сортов.

9. Самые высокие растения в таких цветниках размещают в центре, а самые низкие —по краю.

10.Центр регулярной клумбы принято оформлять вазами или самыми высокими и самыми красивыми средиземноморскими рас­тениями с крупными и красивыми листьями — агаву, юкку, канны.

11.Около особо важных объектов проек­тирование цветников предусматривает весен­нее и летнее оформление.

12.В состав регулярных цветников, распо­ложенных, посреди мощения, включается га­зон, на фоне которого и создаются цветочные композиции.

13. Как правило, регулярные цветникокаймляет бордюр.

14. Регулярные цветники статичны.

 

Партер - Парадная, открытая часть парка, сада или самостоятельный объект с вычурной или строгой внутренней планировкой и отделкой в зависимости от художественного замысла

Партер — это самая нарядная, самая парад­ная, самая торжественная композиция из рас­тений, украшением которой служили не толь­ко цветы, но и скульптуры, и декоративные ва­зы. Старинные партеры украшали сложными узорами из стриженого кустарника (чаще все­го из самшита). Идеи причудливых рисунков заимствовались из вышивок, настенных ков­ров и украшений. Эти рисунки как бы состоя­ли из множества «узелков».

За последние годы партеры сильно видо­изменились. Современный партер может представлять собой ухоженный газон, окайм­ленный бордюром из цветочных культур или

из стриженого кустарника. Иногда его по уг­лам украшают хосты или арабески.

Партеры — это самая большая по площади цветочная композиция.

Партер может быть простым и сложным (состоять не только из цветников, но и кус­тарников и даже небольших деревьев). В со­став партера могут входить фонтаны, бас­сейны, различные виды цветников (мик-сбордеры, рабатки, клумбы, арабески) и свя­зующие их элементы (дорожки, аллеи, пло­щадки). Одна из отличительных черт парте­ра — четкое ограничение его от прилегаю­щих участков дорожками, газоном, стриже­ной изгородью или др.

По расположению в партерах клумбы под­разделяются на центральные (главные) и вто­ростепенные. Первые обычно отличаются большей декоративностью и яркостью, их центр украшают самые красивые экзотичес-

кие растения или цветочные вазы. Иногда в середину помещают фигуры, выполненные из ковровых декоративно-лиственных растений, или крупные растения.

В редких случаях ковровые цветники или весь партер располагали на 20—30 см ниже уровня прилегающих дорожек.

В зависимости от преобладания того или иного растительного материала партеры под­разделяются на травянисто-цветочные, ковро­вые, коврово-цветочные и цветочно-кустарни­ковые (сложные).

Наиболее часто партерный цветник выполняется из ковровых растений или бордюрных однолетников.

Рисунок партера, часто очень слож­ный, в виде узора или арабески, воспри­нимается только с какого-либо возвыше­ния. Наиболее часто партерный цветник выполняется из ковровых растений или бордюрных однолетников.

Клумба - Цветник правильной геометрической формы плоского или повышающегося к центру профиля, один из основных элементов цветочного оформления архитектурно-ландшафтных объектов.

Клумбы различают по форме построения — круглые, овальные, квадратные, прямо­угольные, фигурные.

По долговечности цветения — однолет­ние, многолетние, смешанные (состоящие из летников и многолетников).

По расположению — центральные (глав­ные) и второстепенные.

По виду посадочного материала — цве­точные, декоративно-лиственные, смешанные.

По времени цветения — весенние и летне-осенние.

По характеру посадки — сплошные, из од­них и тех же растений, и составные, из расте­ний разного рода или одного рода, но разных колеров.

По сложности рисунка — с простым ри­сунком и орнаментальным или узорчатым.

По характеру расположения рисунка концентрический (рисунок сконцентрирован вокруг центральной части) и эксцентрический (рисунок размещен у краев цветника).

Размер клумбы варьирует от 1 до 30 м в диаметре. Как правило, растения на клумбе высаживают в виде сложного рисунка. Для сохранения формы рисунка используют низкорослые компактные сорта однолетних цветочных культур или растения из группы ковровых (ирезине, ахирантес, пиретрум девичий, гнафалиум и др.).

Для лучшего восприятия клумбу обыч­но располагают на фоне газона, при этом края цветника должны быть приподняты над уровнем почвы на 15-20 см. Если ди­аметр клумбы больше 5 м, ее поверхность делают слегка выпуклой - с уклоном 5-10%

Если клумба невелика по площади (не более 5 м2), можно ограничиться 2-5 ви­дами или сортами цветочных растений. В больших орнаментальных цветниках до­пускается увеличение видового состава (до 8-10).

В последнее время все более попу­лярным становится использование на клумбах малых архитектурных форм (ва­зы, кадочные крупномерные комнатные растения). При этом необходимо учиты­вать, что высота такого элемента долж­на быть не более V3-V4 диаметра клум­бы.

На садовом участке клумбы хорошо смотрятся возле парадного входа в дом, под окнами террасы, так чтобы рисунок воспринимался с некоторого возвышения Ну и конечно, размер клумбы определяет­ся размером участка.

Если необходим цветник длительной декоративности, надо использовать смен­ное цветочное оформление: на весну вы­саживать луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мелколуковичные), а также раноцветущие двулетники (виола, неза­будка, маргаритка), которые затем меняются на летники и ковровые растения.

Бордюр - неширокая полоса из низкорослых кустарников, многолетников или однолетников, окаймляющая газоны, площадки, дорожки, цветники.

Бордюры выполняют еще одну функцию — прикрывают оголившиеся со временем стебли растений в клумбе. Растения для бордюра подбирают низкие, компактные, которые так и называют «бордюрные» — алиссум, альтер-нантера, бегония вечноцветущая, вербена, ци­нерария и др. Понятие «бордюрные» считает­ся условным, так как клумба может быть пол­ностью выполнена из этих растений. Очень редко используют в качестве бордюра много­летние растения.

Отличительной чертой «бордюрных» рас­тений считается не только их высота (они все­гда ниже растений массива клумбы), но и их выравненность.

Бордюр ча­ще всего составляют из одного вида низ­корослых компактных растений, которые так и называют, бордюрными. Бордюры окаймляют клумбы по контуру, располага­ются вдоль дорожек или по краю газона. Ширина бордюра не превышает 0, 5 м, высота высаживаемых растений колеб­лется от 20 до 40 см. Бордюрные расте­ния должны контрастировать по цвету с основными декоративными видами. Из однолетних цветочных культур можно ис­пользовать агератум мексиканский, алис-сум морской, бархатцы отклоненные, бе­гонию вечноцветущую, цинерарию при­морскую. Среди многолетников особенно популярны низкорослые сорта астр, се-дум видный, хосты, тиарелла сердцевид­ная и др.

Рабатка - Цветник правильной продолговатой формы, устраиваемый обычно вдоль дорожек и стен, длина которого в три и более раз превышает ширину.

Как правило, ширина ее колеблется от 40 см до 2 м. В середине рабатки растут более вы­сокие растения, по краям — более низкие.

Различают однолетние и многолетние, цветочные, декоративно-лиственные, ковро­вые, весенние и летне-осенние, сплошные и составные рабатки. Посадка растений в них производится или строгими рядами, или «в набивку» (при создании орнамента).

Самую большую проблему — скучные ра­батки — можно решить разными способами.

1.Устроить между ними разрывы, сделать их с «выемками» или с закругленными конца­ми (особенно это касается очень длинных и узких рабаток).

2.Удачное решение — создание орнамента.

3.Еще один прием — посередине рабатки на определенном расстоянии друг от друга вы­садить высокие фокусные растения, в этом случае рабатки приобретут и дополнительный объем.

4.Чередовать высокие растения с низки­ми, подбирая их по колерам.

5.Ввести группы растений — цветовые ак­центы.

6.С одинаковым интервалом ввести груп­пы растений какого-либо одного цвета.

Повторяя через определенный промежу­ток отдельные виды растений или их группы.

мы создаем определенный ритм — распростра­ненный прием в дизайне. Ритм делает компо­зицию единой и невольно заставляет взгляд скользить по цветнику. Он помогает ограни­чить палитру цвета, когда есть опасность пере­насытить цветник цветом и ассортиментом растений.

Метрический порядок — простейший вид ритма, который возникает при повторе одина­ковых элементов и характерен для рабаток с рядами фокусных растений, размещенных че­рез равные интервалы. Важно, чтобы перио­дичность повторяющихся растений была огра­ничена. При большом ряде ритмических по­вторений возникает ощущение однообразия и, как результат, потеря остроты восприятия. В этом случае для большей выразительности или вводят через определенное расстояние бо­лее высокое доминантное растение, или укра­шают середину композиции ярким пятном из однолетних растений.

Использование симметрии и ритма масс, линий, цветовых пятен теплых и холодных то­нов придает рабаткам необходимый эмоцио­нальный колорит — торжественность, спокой­ствие, уравновешенность и др.

Что же такое ритм? Ритм — это чередова­ние соизмеримых элементов целого, соверша­ющееся с закономерной последовательностью. Необходимость ритмических построений для лучшего восприятия цветочно-декоративных композиций лишний раз подтверждает, что ландшафтное искусство тесно связано с био­логическими ритмами человека.

Название этого вида цветоч­ного оформления произошло от немец­кого слова rabatte, что в переводе озна­чает «грядка». Длина рабатки должна быть не менее трех величин ширины. Ра­батки размещают на каком-либо фоне или, чаще всего, вдоль дорожек - как по одной, так и по двум сторонам. Рабатки могут быть одновысотными; односто­ронними, когда высокие растения распо­лагаются на заднем плане, а низкие - на переднем, или двусторонними, рассчи­танными на обзор с обеих сторон. В этом случае высокие растения располагаются в центре, а низкие - по краям.

При подборе ассортимента для раба­ток необходимо соблюдать принцип про­порциональности: самые высокие расте­ния не должны превосходить по высоте ширину односторонних рабаток и 2/3 ши­рины двусторонних. Средняя же высота растений должна составлять примерно от 1/4 до }/2 ширины рабатки.

Вдоль стен домов и вдоль ограды уме­стнее односторонние рабатки, вдоль до­рожек - одновысотные и двусторонние. Растения высаживаются в виде неслож­ного геометрического рисунка, из двух-трех цветов. Рисунок орнаментальной ра­батки обычно состоит из ритмически че­редующихся элементов. При достаточно большой длине рабатки используют при­ем чередования рабаток и клумб или про­сто прерывают рабатки газоном или уча­стками асфальта. Очень часто при оформлении рабаток используют акцен­тирование. В этом случае основной рису­нок рабатки или сама рабатка прерывает­ся акцентом - высокорослым многолетни­ком или декоративным кустарником.

 

 

ГРУППА

Ландшафтные виды цветочного оформ­ления более разнообразны и сложны, чем регулярные виды. Самым простым и рас­пространенным видом ландшафтного цветочного оформления является группа. Это посадки, состоящие из растений не­скольких видов (обычно 3-5), каждое из которых представлено в небольшом количестве.

Группа имеет свободное очертание и обозревается со всех сторон. По составу растений группа может быть чистой (из растений одного вида) или смешанной (из растений разных видов). Например, можно составить группу из бархатцев: высокорослых прямостоячих, более низких отклоненных или рассеченнолистных и низких сортов бархатцев отклоненных. Не менее декоративна группа из различных по высоте сортов флокса метельчатого, вы полненная в бело-розово-сиреневой гамме. Подобрать группу из растений разных видов достаточно сложно, так какпри этом приходится учитывать не только парамет­ры экологической совмес­тимости, но и высоту рас­тений, сроки их цветения, особенности декоратив­ности (форму листовой пластинки и соцветия, ок­раску).

В небольших по площади садах груп­пами можно заменить другие виды цве­точного оформления, в том числе более громоздкие и сложные миксбордеры. Принцип, по которому подбирается ас­сортимент для группы, тот же, что и принцип составления миксбордера. Толь­ко группы меньше по размерам и по ас­сортименту растений, и потому в них бо­лее заметны огрехи композиции.

По времени использования группы могут быть сезонные и постоянные. Се­зонные группы необыкновенно эффект­ны, так как цветение растений в них при­ходится на какой-либо определенный пе­риод (весна, лето или осень). Особенно эффектны группы весеннего цветения, так как в это время еще очень мало кра-сивоцветущих растений. Солируют луко­вичные культуры и раноцветущие двулет­ники (виола Виттрока, маргаритки, неза­будки). Очень красивы композиции из растений этих двух групп. Например, ро­зовые тюльпаны Кауфмана, подбитые нежно-голубыми незабудками; или высо­кие красные с желтыми полосками тюль- | паны как фон для более низких желтых нарциссов, которые, в свою очередь, подбиты еще более низкой сциллой си­бирской. Но после отцветания этого ве­ликолепия придется полностью заменить I луковичные на красивоцветущие летни­ки, создав из них новую группу.

Если группа состоит из растений раз­ных видов (смешанная группа), задача подбора растений значительно усложня­ется, так как приходится учитывать одно­временно сразу несколько факторов. На первое место выступает отношение рас­тений к условиям выращивания. По воз­можности растения должны соответство­вать единым экологическим требованиям к освещенности, влажности, почвенным условиям и др.

 

МИКСБОРДЕР

Модное сейчас слово «миксбордер» состоит из двух частей: mix - «смеши­вать» и border - «бордюр», т.е. дословно -«смешанный бордюр». Чем миксбордер отличается от «простого» цветника, вы­полненного из различных цветочных куль­тур? С моей точки зрения, только модным названием, но дизайнеры пользуются именно этим термином.

Что же такое миксбордер? На этот вопрос можно ответить по-разному. В словаре терминов по ландшафтной архитектуре сказано, что миксбордер -«это вид цветочного оформления, ха­рактеризующийся многократной сме­ной цветения в течение вегетационно­го периода, создаваемый путем подбо­ра красивоцветущих травянистых, пре­имущественно многолетних растений». Емкое определение, отражающее ос­новные принципы подбора ассорти­мента.

Для специалистов миксбордер -один из видов цветника, в котором можно сочетать растения различных групп (кустарники, многолетники, лет­ники), проявляя при этом свой про­фессионализм, квалификацию и даже мировоззрение. Аля садоводов-люби­телей - это один из способов собрать разбросанные по всему участку цветы в одном месте, чтобы легче было за ни­ми ухаживать и любоваться ими. Мне кажется, что миксбордер - это попыт­ка самовыражения с помощью цветов. Можно пригласить модного дизайне­ра, и он сделает необыкновенный мик­сбордер, от которого в восторге будут соседи и знакомые, но это будет цвет­ник профессионала, он не станет вы­ражением вашего внутреннего мира, вашего представления о прекрасном.

В то же время практика показывает, что первые самостоятельные попытки сделать миксбордер обычно заканчи­ваются для любителей неудачей, так как растения для цветника подбирают­ся и высаживаются без учета опреде­ленных правил. Что же необходимо знать, приступая к работе над мик-сбордером?

 

Рокарий – это композиция из натурального или искусственного камня, в сочетании с растениями. Рокарий как бы имитирует каменистую местность, и может создаваться на любом рельефе. В отличие от альпинария, в рокарии основная роль отводится камням, а не растениям.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация экологических факторов и особенности их действия в городах и других населенных пунктах. Взаимодействие декоративных древесных растений | Правила устройства цветника.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.