Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила устройства цветника.

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЦВЕТНИКА

 

Правильно разместить выбранные растения можно с помощью плана. Длина миксбордера может быть произвольной и достаточно большой, а вот ширина, как правило, устанавливается от 1, 5 до 2, 5 м. При боль­шей ширине усложняется уход за растениями, размещенными в середине цветника. Если при необходимости ширина миксбордера увеличивается (становится более 3 м), необходимо предусмотреть на стадии планирования технологическую дорожку (из коры, плитки, уложен­ной пошагово и т.д.).

Составлять план лучше на миллимет­ровой бумаге: так легче соблюдать мас­штаб.

Если цветник небольшой по площади (10-15 м), план удобнее делать в масшта­бе 1: 25 или даже 1: 10 (это значит, что 1 см на плане соответствует 25 или 10 см в натуре). При увеличении площади, осо­бенно при большей протяженности цвет­ника, можно работать в масштабе 1: 50.

После того как определен контур будущего цветника, следует приступать к размещению растений, прежде всего с учетом их высоты. Конечно, можно почти линейно разместить высокие растения на заднем плане, а перед ними так же линей­но - средние и низкие (рис. 1). Но цвет­ник выглядит гораздо интереснее, если разновысокие растения распределяются так называемыми колеблющимися конту­рами. При таком размещении высокие растения могут заходить в зону средне-рослых, а средние по высоте растения, в свою очередь, могут выходить на перед­ний план (рис. 2). Более того, часто при большой протяженности цветника, осо­бенно если он располагается вдоль при­чудливо изогнутой дорожки, неплохо раз­местить на крутом повороте несколько крупных растений прямо среди низких растений, закрывая таким образом пер­спективу (рис. 3).

Группируя растения по высоте, необ­ходимо помнить, что архитектурные, вы­сокорослые растения с крупными листо­выми пластинками обычно высаживают поодиночке или небольшими группами по нескольку штук. В то же время неко­торые растения, особенно лишенные го­ризонтальных элементов, лучше не выса­живать по одному (например, мальва, на­перстянка). При этом следует соблюдать равномерность размещения растений, цветущих в разное время, - для сохране­ния непрерывности цветения, чтобы не получилось, что летом задний план запол­нен цветущими растениями, а осенью он пустует.

Размещая растения на среднем пла­не, надо с особым вниманием отнес­тись к «фактурным» видам. Чем интересней форма растения, тем реже выса­живают его экземпляры в цветнике. Причем в данном случае лучше высажи­вать нечетное количество экземпляров (3-5-7 и т. д.).

Низкорослые растения переднего края высаживают плотными группами. При этом чередование культур (повтор) с заданным ритмом упорядочивает структуру цветника.

Для придания миксбордеру целостно­сти, для объединения растений в единую композицию рекомендуют использовать принцип ритмизации, т.е. повторения. Для этого можно выбрать один вид или сгруппировать вместе несколько видов и повторять группу через определенный ин­тервал (рис. 4). Также можно задать ритм с помощью цветовых пятен (лучше для этого использовать растения малона­сыщенных тонов).

Размещая растения на плане, нумеруйте отдельные группы, составляя од­новременно список используемых растений. Получив примерный план, про­анализируйте стабильность декоративности культур, необходимость их деко­рирования после цветения или во время вегетации и в соответствии с этим увеличьте или уменьшите группы. Это черновик плана и готов. Необходимо научиться делать план цветника в аксонометрии, чтобы представить, насколько правильно растения размещены по высоте (рис. 5).

Высотную характерис­тику растений можно представить и в виде диа­граммы (рис. 6).

Графически размещать растения на плане можно не­сколькими способами - осо­бой разницы между ними нет. Немецкие специалисты размещают растения на пла­не в виде прямоугольных гео­метрических фигур (рис. 7). При таком графическом вы­ражении легко подсчитывается площадь, занимаемая культурой. Лучше разме­щать растения в цветнике в виде вытянутых полос раз­ной величины. Длина и ши­рина полос зависит от ста­бильности декоративности той или иной культуры. Чем стабильней растение, тем большая по ширине полоса под него отводится (рис. 8). И наоборот, если растение после цветения теряет деко­ративность, ему выделяется достаточно узкая и короткая лента. У нас принято выде­ленную под культуру пло­щадь обозначать в виде вы­тянутых овалов или фигур неправильной формы (рис. 9). Выбирайте тот способ который вам удобнее.

 

Анализ сезонной декоративности цветников.

Теперь необходимо про­анализировать сезонную декоративность цветника. Для этого на уже разрабо­танный план накладывают кальку, наносят контуры цветочных групп и рас­крашивают группы в соот­ветствии со сроками цве­тения. Таких рисунков на кальке должно быть как минимум три (на каждый сезон): на весну - условно с середины мая до сере­дины июня, лето - с сере­дины июня до середины августа и осень - с сере­дины августа до конца сентября - начала октяб­ря (рис. 10).

Для детального анализа подобные планы рисуют на каждый месяц. Обдумывая полученную картину, мож­но сделать выводы о рав­номерности распределе­ния цветущих растений по сезонам, при этом стабильные декоратив-нолистные растения рекомендуется поме­тить специальным условным обозначением. Проанализировав ассортимент много­летних цветочных культур, можно заме­тить, что весеннецветущих видов не так уж много, и большинство из них после цветения теряет декоративность. Этот момент необходимо учитывать при разме­щении растений в миксбордере. Все куль­туры, цветущие весной и в первой поло­вине лета, желательно размещать в сред­ней и задней части цветника (необходимо учитывать высоту растений), а культуры второй половины лета и осеннего цвете­ния, наоборот, максимально приближать к переднему краю. Если этот фактор не учитывать, то осенью на переднем плане будут «красоваться» отцветшие, потеряв­шие привлекательность растения. Со­здать яркие цветовые пятна в весенний период можно благодаря луковичным и мелколуковичным культурам. Мне кажется оптимальным размещение луковичных в технологических пространствах между многолетниками - в виде небольших групп (3-5 штук) или лент.

Теперь, когда мы все уточнили, можно приступать к заключительной фазе фор­мирования плана. Обычно на плане все растения раскрашиваются в соответст­вии со своими цветовыми характеристи­ками, причем так, будто они цветут одно­временно.

Часто возникает вопрос о том, какую площадь необходимо выделить под ту или иную культуру. Общее правило таково: чем больше по площади и протяженности цветник, тем крупнее должны быть цве­точные группы, состоящие из основных растений. Однако считается, что даже в крупных по площади миксбордерах пло­щадь, занимаемая отдельными растения­ми, не должна превышать 3-5 м2.

Иногда в погоне за непрерывностью цветения используется большое количе­ство видов. При этом, как правило, теря­ется ощущение целостности цветника. Использование большого количества ви­дов приводит к тому, что каждая культу­ра из-за недостатка площади высажива­ется всего в нескольких экземплярах, что в конечном счете приводит к отрицательному эффекту. В небольшом по площади цветнике (5-6 м2) рекомендуется размещать не более 10 видов растений. При этом каждая культура должна быть пред­ставлена в таком количестве, чтобы мож­но было рассмотреть все ее достоинства. В этом случае работает правило: чем рас­тение крупнее, тем меньшим количест­вом оно может быть представлено, если нет особого замысла (например, если данная культура не является ведущей в цветнике). И наоборот, чем растение меньше по размерам, тем в большем ко­личестве оно высаживается. Например, в небольшом цветнике вполне достаточно 2-3 кустов пиона, в то же время 2-3 при­мулы просто потеряются в общей массе растений.

В большем по площади цветнике (20 м2 и более) количество видов может увели­чиваться до 20-25 и более. В этом случае обязательно использование принципа ритмизации. Размещая растения группа­ми в соответствии с общей площадью цветника, легко соблюдать принцип кон­траста, чередуя растения с определенной формой листовой пластинки и куста, или, наоборот, играть на подобии форм соцве­тий, цветков и листьев.

В ходе работы над проектом необхо­димо подумать и о том, насколько трудо­емки те или иные культуры. От этого по­казателя в значительной мере зависит ме­сто их размещения в цветнике. Существует множество видов, требующих постоянного внимания и тща­тельного ухода. Среди них целый ряд культур, которые нуждаются в ежегодной посадке и выкопке (например, георгины, гладиолусы, канны, гиацинты, некоторые сорта тюльпанов, бегония клубневая), ча­стой пересадке (нивяник крупноцветко­вый), подвязке (дельфиниум), укрытии на зиму (розы, книфофия). Такие растения причисляют к группе трудоемких и стара­ются размещать в цветнике так, чтобы к ним было легко подойти.

Подсчет необходимого количества посадочного материала.

Проект цветника готов. Завершаю­щая стадия - подсчет необходимого ко­личества растений. Для этого можно использовать палетку. На кальку тушью наносят сетку квадратов со стороной 1 см. Палетку накладывают на план цветника и подсчитывают количество квадратиков (сначала целые, потом половинки и т.д.). Допустим, какая-то культура на плане зани­мает 20 квад­ратиков. Если масштаб плана 1: 25, то площадь такого же квадрата в натуре (на участке) будет составлять 25 х 25 см, т.е. 625 см2. Умножаем полу­ченную цифру на количество квадрати­ков и получаем: 625 х 20 = 12 500 см2 или 1, 25 м2.

Зная норму посадки данной культуры на 1 м2, например для астильбы это число рав­но 6-9 шт. (в зависимости от высоты), полу­чим нужное количество растений для этой площади: 6 х 1, 25 = 7, 5 штук, округляем полученную цифру (как правило, в сторону увеличения) и получаем 8 растений. Анало­гично подсчитывается количество всех рас­тений, используемых в данном цветнике.

Перенос плана на местность

Перед нами готовый план цветника, но его еще необходимо перенести на мест­ность.

Для переноса плана цветника в нату­ру пользуются разными способами. Для начала контур цветника наносят на вы­деленную для этого площадь с помощью рулетки, колышков и бечевки. «Привя­зать» цветник можно к забору, стене до­ма, но чаще всего для этого используется дорожка (рис. 11). Полученный кон­тур цветника также с помощью колыш­ков и бечевки разбивают на сетку квад­ратов со стороной 1 м. Конту­ры отдельных групп растений можно на­нести прямо на почву с помощью песка (рис. 12).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регулярные виды цветочного оформления | Тема 1. Введение в дисциплину. Предмет и задачи дисциплины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.