Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, порядок выполнения теплотехнического расчета наружной ограждающей конструкции для зимних уловий.






 

Основной задаче строительной теплофизики является обоснование наиболее целесообразных в эксплуатации зданий конструктивных решений наружных ограждающих конструкций, удовлетворяющих требованиям обеспечения в помещениях благоприятного микроклимата. Рационально запроектированное ограждающая конструкция должна удовлетворять следующим требованиям:

1-обладать достаточными теплозащитными свойствами, предохраняя помещение от холодов в зимнее время года и от перегрева в летнее.

2-не иметь на внутренней поверхности ограждающей конструкции низкой температуры при которой может образоваться конденсат.

3-воздухопроницаемость ограждающей конструкции не должна превышать допустимого предела, выше которого воздухообмен будет охлаждать помещение.

4-сохранять нормальный влажностный режим в самой конструкции, учитывая что увлажненный материал ухудшает свои теплозащитные свойства.

Расчетную температуру внутри помещения принимают согласно санитарно – гигиеническим нормам, она зависит от назначения помещения (). Расчетная температура наружного воздуха () зависит от климатического района строительства, принимают ее для наиболее холодных 5 суток с обеспеченностью 0, 92.

Порядок теплотехнического расчета:

1 – Задаемся конструкцией наружной стены.

2 – Определяем условия эксплуатации ограждающей конструкции:

– климатический район строительства

– внутренний режим эксплуатации

Условия благоприятной работы:

3 – Проверяем первое условие

4 – Проверяем второе условие

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.