Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите эффективные конструкции наружных стен жилых зданий и дайте им краткую характеристику с учетом требований энергосбережения.






Назовите архитектурно-планировочные и архитектурно-конструктивные схемы зданий.

 

Архитектурно планировочная схема здания (главный вход в здание, лестница, транспортные узы, санитарно технические узлы). Их планировочное решение и размещение в здании оказывает существенное влияние на компоновку плана в целом. Архитектурно конструктивные решения влияют на внешний вид здания, его интерьеры, является важнейшим фактором, определяющим архитектурную выразительность здания. Архитектурно конструктивные схемы классифицируются по признаку размещения в прлане несущих конструкций. Например для стенового здания различают:

а) Перекрестностеновая

б) Поперечностеновая

в) Продольностеновая

В каркасных зданиях используются конструктивные схемы:

а) С поперечным размещением ригеля

б) Спродольным размещением ригеля

в) Безригельные.

 

Назовите эффективные конструкции наружных стен жилых зданий и дайте им краткую характеристику с учетом требований энергосбережения.

 

Панельное домостроение, несмотря на сложные производственные и экономические преобразования последнего десятилетия, удерживают лидирующее положение в массовом городском жилищном строительстве.

Бетонные панели. Наружные стены проектируют несущими, самонесущими или ненесущими. Применение самонесущих стен преимущественно ограниченно зданиями средней этажности. Несмотря на исключительное разнообразие опробованных во всех странах систем разрезок наружных стен на сборные элементы, массовое применение получили только однорядная разрезка (панели высотой в этаж, протяженностью на одну-две комнаты). В ограниченном объеме для несущих наружных стен домов средней этажности применяют двухрядную или вертикальную разрезку, а для несущих стен домов различной этажности - горизонтальную. Панели наружных стен проектируют преимущественно бетонными одно-, двух- и трехслойной конструкции. Панели несущих стен формуют однослойными из конструктивно – теплоизоляционных бетонах на пористых заполнителях, для слоистых стен применяют тяжелый или конструктивный легкий бетон. Однослойные панели из бетона автоклавного твердения применяют в несущих стенах домов средней этажности и в несущих стенах - без ограничений. Имеют место только технологические ограничения. Панели однорядной разрезки. Понятие «однослойная панель» условно, так как помимо основного бетонного слоя панель содержит наружный защитно – отделочный слой и внутренний отделочный слой. Фасадный защитно – отделочный слой легкобетонных панелей выполняют из паропроницаемых легких бетонов и растворов, либо из обычных растворов (с последующей заводской окраской), керамических и стеклянных плиток, тонких плит естественного камня, дробленых каменных материалов. Бетонные панели двухслойной конструкции имеют несущий и утепляющий слои: несущий – из тяжелого или конструктивного бетона, утепляющий – из конструктивно - теплоизоляционного легкого бетона и пористой структуры. Несущий слой толщиной не менее 100мм располагают с внутренней стороны. Для фасадно – отделочного слоя применяют те же материалы, что и в однослойных панелях. Бетонные панели трехслойной конструкции имеют наружный и внутренний слои из тяжелого или конструктивного легкого и заключительный между ними утепляющий слой. Для утепляющего слоя применяют материалы с коэффициентом теплопроводности в пределах 0, 04 – 0, 10Вт/м0С – в виде блоков, плит или мостов – стекло и минераловатные плиты, плиты пенополистерола, пеностекла, фибролита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.