Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность несовершеннолетних

Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность – осознание лицом, совершившим преступление, государственного осуждения, а также предусмотренных УК ограничений личного, имущественного или иного характера, которые определяются обвинительным приговором суда.

Наступает уголовная ответственность с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу и заканчивается, моментом прекращения отбывания наказания.

 

 

Основания уголовной ответственности

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления предусмотренного УК. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за то же преступление более одного раза.

Уголовная ответственность находит свое выражение в приговоре суда. Так, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть привлечено к уголовной ответственности, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​ ​ обвинительным приговором суда.

Понятие и цель наказания.

Наказание - принудительная мера, применяемая от имени государства по решению суда в отношении к преступнику, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод.

.Наказание применяется только к лицу, совершившему общественно опасное деяние, которое содержит в себе состав преступления, предусмотренного УК.

Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​ ​ обвинительным приговором суда. Наказание применяется исключительно к лицу, совершившему преступление. Оно не может быть переведено на другое лицо. Уголовный закон не предусматривает ответственности юридических лиц. Наказание - необходимые и важные средства защиты лица, его прав и законных интересов, а также интересов общества и государства, защиту правопорядка.

 

Цель наказания.

1. наказание преступника

2. исправление и перевоспитание преступника

3. предостережение совершения нового преступления, как самим преступником, так и другими лицами.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 106), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 112), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 113), похищение человека (статья 127), изнасилование (статья 133), насильственные действия сексуального характера (статья 134), кражу (статья 164), грабеж (статья 173), разбой (статья 174), вымогательство (статья 175), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 178), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 179), террористический акт (статья 229), захват заложника (статья 235), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 236), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 242), вандализм (статья 243), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 259), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 267), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 311).

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определённый срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осуждённого самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осуждённому, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осуждённого за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трёх часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осуждённым на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осуждённым в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осуждённым, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осуждённым наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осуждённому, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осуждённым, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

 

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причинённого его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контроля его поведениия;

в) возложение обязанности загладить причинённый вред. Обязанность загладить причинённый вред возлагается с учётом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определённых мест, использования определённых форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определённого времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

К несовершеннолетнему может быть применено несколько принудительных мер воспитательного характера.

При рассмотрении наказания несовершеннолетнему, суд должен учитывать условия его жизни воспитания, уровень развития и др.

 

Литература.

  1. Уголовное право: Учеб. пособие / А.М. Колодий, С.Л.Лисенков, В.В.Копейчиков и др. - М.: СП «Одиссей», 2012. - 271 с.
  2. Понятие преступления / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юрист, 2011. - 284 с.
  3. Олейник А.Ю.Уголовное производство. - М.: Интер, 2001. - 276 с.
  4. Осауленко А.И. Уголовное право: Учебное пособие. - М.: Правда, 2007. - 336 с.
  5. Состав преступления/ Под общ.ред. В.С. Журавского. - М.: Интер, 2003. - 296 с.

 

 

Контрольные вопросы

1.Дать понятие уголовной ответственности.

2. Охарактеризовать наказание, его цель и значение.

3. Указать основания уголовной ответственности.

4. Назвать меры, применяемые к несовершеннолетним.

 

Задачи

1. Суд своим решением приговорил 16 летнего гр. Иванова к исправительным работам на срок 1 год и 8 месяцев.

Являются ли действия суда правомерными. Если нет, в чем заключается незаконность решения суда.

2. Суд своим решением приговорил 17 – летнего Петрова за совершение преступления в виде нанесения тяжких телесных повреждений и приговорил к 8 годам лишения свободы.

Определить каким по степени тяжести является преступление. Являются ли действия суда правомерными. Какой максимальный срок лишения свободы мог применить суд к Петрову за совершение данного преступления.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответственность за правонарушения несут лица, достигшие 16 лет. | Право частной собственности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.