Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за правонарушения несут лица, достигшие 16 лет.






2.2.Распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения) и в других запрещенных законом местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на разлив разрешена соответствующим органом местного самоуправления, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сферой данного правонарушения являются общественные отношения в сфере общественного порядка.

Наиболее распространёнными действиями данного правонарушения, заключаются в распитии спиртных напитков в общественных местах и ​ ​ появление в общественных местах в пьяном виде.

Противоправным является распитие любых спиртных напитков водки, коньяка, вин, самогона или других алкогольных напитков домашнего изготовления. Что касается распития в общественных местах одеколонов, лосьонов, олифы и других одурманивающих жидкостей на спиртовой основе, то такие действия также следует расценивать как административный проступок. Достижение состояния алкогольного опьянения является не обязательным, поскольку достаточно одного факта их распитие в местах, специально не установленным для этих целей. Сущность понятия «распитие» охватывает не только сам факт употребления спиртного напитка, но и действия, предшествующие ему (например, разливки спиртного напитка в стаканы).

Другим видом проявлением данного правонарушения является появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, что оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в которой необходимо понимать поведение человека в состоянии опьянения, явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое отношение к гражданам и т.п.); когда нарушитель имеет непристойный внешний вид, вызывает отвращение (грязный, мокрый, расстегнутый одежда и т.д.); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени потеряла ориентировку (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, у нее нарушена координация движений, отсюда - неустойчивость, шаткая походка); пьяный совершенно беспомощный (в бессознательном состоянии). К тому же не имеет значения вид употребленного напитка, содержащий алкогольную составляющую (это может быть пиво или другой слабоалкогольный напиток), которые не отнесены к спиртным напиткам, и распитие которых в общественных местах запрещено.

Нельзя привлекать к административной ответственности только за сам факт появления в пьяном виде в общественном месте, если поведение лица при этом является приличным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.