Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гландулярный хейлит.






Гландулярный хейлит (ГХ) заболевание, развивающееся в следствие гиперплазии, гиперфункции и нередко гетеротопии слюнных желез в области красной каймы губ и переходной зоны. Описали это заболевание Фолькман (1870г) – гнойную форму, Пуэнте и Ацеведо (1926г.) – простую.

Клинически эта аномалия проявляется после полового созревания чаще в 40-60 лет. Нижняя губа поражается в два раза чаще, чем верхняя, характеризуется гетеротопией в зону Клейна слизисто-слюнных желез или их выводных протоков, увеличенным количеством желез губы, их гипертрофией и гиперфункцией. Такое состояние может осложниться воспалением. В возникновении воспаления большое значение имеют эмоционально-психический фактор, травма губ, инфицирование. Воспаление может быть серозным, гнойным, а в случаях затяжного течения – фиброзным, и сопровождаться ороговением вокруг выводных протоков.

Серозное воспаление клинически проявляется припуханием губы, застойной гиперемией. В результате выстояния гипертрофированных слюнных желез поверхность СО становится бугристой (рис.7).

 

Рис. 7. Заболевание губ. Хейлиты (гландулярный)

 

Из расширенных выводных протоков выделяется светлая жидкость в виде прозрачных капель - «симптом росы» (рис.8).

 

Рис. 8. Простой грандулярный хейлит

 

В результате того, что красная кайма у больных периодически смачивается слюной, которая испаряется, она становится сухой, шелушится, на ней появляются трещины, эрозии.

Гнойная форма ГХ развивается в результате проникновения в расширенные выводные протоки пиогенной инфекции. Гнойное воспаление может быть ограниченным (1-2 железы) и диффузным.

 

Рис 9. Гнойная форма гландулярного хейлита

 

Характеризуется припуханием, увеличением губы, красная кайма покрыта плотно фиксированными, жёлто-зелёными или буро-чёрными корками (рис.9). Вокруг возвышений выводных протоков локализуются эрозии, трещины. При надавливании на выводные протоки из них выделяется мутная, густая жидкость – белковый секрет с гнойным экссудатом. Могут образовываться абсцессы.

В случае длительного существования ГХ возможен переход его в фиброзную форму. Такое длительное течение приводит к фиброзу соединительной ткани, при этом выводные протоки закрываются, а секрет не находя выхода, скапливается и растягивает просвет протоков, превращая их в кисты. Губа при этом значительно увеличена в размере, красная кайма застойно гиперемирована, поверхность её бугристая. Вокруг выводных протоков возникает ободок помутнения эпителия в следствие его кератинизации.

Диагностика серозной и гнойной форм не вызывает трудности, т.к клиническая картина их довольно характерна. Однако их надо отличать от вторичного ГХ, причиной которого могут быть различные воспалительные заболевания губ. Фиброзную форму дифференцируют от гранулематозного хейлита Мишера, синдрома Мелькерссона-Розенталя и лимфадематозного хейлита.

Лечение – хирургическое: удаление всей зоны Клейна с перемещёнными железами. Перед хирургическим лечением надо добиться ликвидации эрозий и корок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.