Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно хейлиты.






ЛЕКЦИЯ

«Хейлиты. Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ»

Для студентов V курса стоматологического фак-та и стоматологического отделения ММФ

Лектор: проф. Косарева Л.И.

 

Хейлиты

Хейлиты представляют собой доброкачественные воспалительные заболевания губ. В эту группу включены процессы, локализующиеся только на красной кайме губ, т.е. самостоятельные заболевания губ разной этиологии, так называемые «собственно хейлиты», а также их поражение как симптом других заболеваний СОПР, кожи, нарушений обмена и прочее, т.е. «симптоматические хейлиты».

Воспалительные заболевания на коже губ проявляются как дерматиты, на СО – как стоматиты, углов рта – как изолированные поражения – заеда или ангулит. Следует отметить, что при основной локализации на красной кайме губ воспаление при хейлите может распространиться и на смежные отделы – кожу, СО и углы рта.

В данной лекции мы остановимся на тех хейлитах, которые чаще всего встречаются в практике врача-стоматолога.

 

Собственно хейлиты.

Эксфолиативный хейлит (ЭХ) – хроническое заболевание исключительно красной каймы губ с поражением строго ограниченного её участка, а именно переходной части красной каймы губ, т.н. зоны Клейна, с беспрерывным её шелушением. Название заболеванию дали в 1912 г. немецкие врачи Микулич и Кюммель. Оно происходит от латинского «folium» - лист и «exfoliare» - крупночешуйчатое шелушение.

Пашков Б.М. в 1963г. впервые указал на существование двух форм ЭХ – сухой и экссудативной, и отметил возможность перехода одной формы заболевания в другую.

Вопрос об этиологии и патогенезе, клинике и лечении этого заболевания недостаточно изучен. Причина его окончательно не установлена. Большинство исследователей считают, что в основе заболевания лежат нейрогенные механизмы. При исследовании больных с ЭХ установлены различные функциональные расстройства нервной системы, чаще всего неврастения, истерия, изменения психоэмоционального состояния: наличие тревожно-депрессивного синдрома. У больных с экссудативной формой ЭХ, по данным Залкиева Р.И., отмечается симпатико-адреналовая направленность вегетативной реактивности. На основании клинических наблюдений Никольский П.В. (1914г.) и Савкина Г.Д.(1969г.) высказывали предположения о роли щитовидной железы в развитии ЭХ. Кутин С.А.(1970г.) у 82% больных с экссудативной формой ЭХ и у 26% больных с сухой формой выявил тиреотоксикоз, протекавшей в легкой форме. В последнее время определённая роль отводится генетическому и иммуноаллергическому фактору.

Клиника. ЭХ болеют чаще женщины в возрасте от 20 до 40 лет по течению различают сухую и экссудативную формы.

Сухая форма характеризуется наличием полоских тонких чешуек на красной кайме в зоне Клейна, преимущественно на нижней, но может быть и на обеих (рис.1).

 

Рис. 1. Эксфолиативный хейлит (сухая форма): прозрачные чешуйки на сухой и малоизмененной в цвете красной кайме губ

Чешуйки прозрачные, похожие на пластинки слюды, плотно прикреплены в центре и отстают по периферии. Через 5-7 дней после появления они довольно легко снимаются, при этом образуется ярко-красная поверхность без эрозирования. СО губ в зоне Клейна иногда немного гиперемирована. Больных беспокоит сухость и небольшое жжение губ. На месте снятых чешуек через несколько дней появляются новые. Заболевание длится годами и десятилетиями, не склонно к самоизлечению. Сухая форма может трансформироваться в экссудативную и наоборот.

Экссудативная форма характеризуется образованием на гиперемированной и отёчной красной кайме напластовываний влажных корок и чешуек серо-желтого или желто-коричневого цвета, которые покрывают красную кайму пластом от линии Клейна до середины красной каймы (рис.2).

 

Рис. 2. Эксфолиативный хейлит (экссудативная форма): значительное напластование чешуек с отстающими краями на красной кайме

 

Иногда корки достигают значительных размеров и свисают с губы в виде фартука. Процесс никогда не переходит ни на кожу ни на СО. Свободной от поражения остаётся полоска красной каймы на границе с кожей и комиссуры. После снятия корок эрозий не образуется, обнажается поверхность ярко-красного цвета, покрытая экссудатом молочного оттенка. Корки периодически отпадают и снова нарастают. Больных беспокоит жжение, болезненность губ, что затрудняет приём пищи и речь. Рот у больных всегда приоткрыт.

При патогистологическом исследовании в эпителии выявляются: акантоз, пара- и гиперкератоз, потеря связи между клетками шиповатого и рогового слоя. Характерно наличие светлых или «пустых» клеток в эпителии, которым предаётся важное диагностическое значение. В соединительнотканном слое наблюдается инфильтрация лимфоцитами и плазматическими клетками, явления фиброза.

Диф. диагностика. Сухую форму ЭХ дифференцируют с метеорологическим хейлитом, контактным аллергическим хейлитом, красной волчанкой губ. Экссудативную форму ЭХ необходимо дифференцировать с экссудативной формой актинического хейлита, хейлитом Манганотти, пузырчаткой, эрозивно-язвенной формой КПЛ и красной волчанки.

Прогноз при экссудативной форме более благоприятный, чем при сухой. Малигнизация не наблюдается.

Лечение. При экссудативной форме назначают седативные средства, антидепрессанты, общеукрепляющие. Длительной ремиссии или перевода экссудативной формы в сухую можно добиться с помощью пограничных мягких рентгеновских лучей (аппарат Букки) в комбинации с кортикостероидными мазями. При сухой форме красную кайму целесообразно смазывать индифферентными мазями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.