Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфильтративно-эрозивный анастомозит.






При визуализации единичных или сливных эрозий на фоне инфильтрированной слизистой.

3.3 Деструктивный анастомозит

На фоне резко инфильтрированной слизистой в зоне соустья определяются очаги некроза, покрытые налетом фибрина, множественные сливающиеся эрозии и острые язвы различных размеров, формирующиеся лигатурные гранулемы неправильной формы с гнойно-фибринозным налетом. Проходимость соустья для эндоскопа может быть сохранена, либо возможна с форсированием. В клинической картине возможны умеренные боли в эпигастрии, чувство тяжести после еды, тошнота, срыгивание, субфебрильная температура тела.

Выявленная клинико-эндоскопическая картина (3.1; 3.2; 3.3) характерна для большинства пациентов на 7-14 сутки после резекции желудка с применением «традиционных» методик двухрядного анастомозирования со сквозным прокалыванием всех слоев желудочной и кишечной стенки первого ряда швов анастомоза. У больных, которым в клинике госпитальной хирургии ИГМА желудочно-кишечный анастомоз сформирован двухрядным швом (независимо от шовного материала) на 7-е сутки диагностирован инфильтративно-эрозивный анастомозит у 48, 1 %; деструктивный анастомозит – у 51, 9 % обследованных. При отсутствии целенаправленного лечения указанные изменения сохранялись на анастомотическом кольце до 30 суток после операции у 14, 3% больных, что предопределяет функциональную неполноценность желудочно-кишечного анастомоза в отдаленные сроки после резекции желудка вследствие заживления его грубым рубцом и формирование функциональных (демпинг-синдром, рефлюкс-гастрит) и органических постгастрорезекционных синдромов.

В комплексе лечения положительный эффект несет создание «покоя» культе желудка и желудочно-кишечному анастомозу: в энтеральном питании необходимо исключить твердую пищу и ограничить прием жидкости. Медикаментозная терапия должна быть направлена на купирование острого воспалительного процесса и может включать местное применение лекарственных смесей; препаратов, улучшающих внутристеночный кровоток желудка и регенерацию тканей, физиолечение. Выраженным противовоспалительным эффектом обладает оксигенированный перфторан, назначаемый перорально в дозе 10-15 мл с интервалом в 4 часа на протяжении 3-х дней.

Пациенты с выделенными клинико-эндоскопическими формами острых анастомозитов нуждаются в эндоскопическом мониторинге регенерации анастомозов на ранних сроках и комплексном определении функционального состояния культи желудка и желудочно-кишечного анастомоза (фиброгастроскопия, рентгеноскопия, рН-метрия, гастросцинтиграфия и др.) в отдаленном периоде с целью выявления и своевременной коррекции функциональных и органических постгастрорезекционных расстройств.

4. Осложненный острый анастомозит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.