Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование конфликта.






Это один из важнейших видов дея­тельности субъекта управления, оно направлено на выявление причин данного конфликта в потенциальном развитии. Основными источниками прогнозирования конфликтов является изучение объективных и субъективных условий и факторов взаимодействия между людьми.

В прогнозирование входят следующие виды деятельности.

Изучение индивидуально-психологиче­ских особенностей участников. Изучение и анализ общественного мнения, групповых мотивов и ценностей. Анализ взаимоотношений в коллективе (микрогруппы, лидерство, социометрические оценки и т.д.). Знание и анализ ранних симптомов скрытого конфликта (актуализация личных интересов, потребностей конфликтующей личности, критические высказывания в адрес конфликтующей личности со стороны членов группы; подчеркнуто-официальная форма общения; ограничение коммуникаций).

Чтобы прогнозировать конфликт, необходимо:

· разобраться, имеется ли противоречие, рассогласование;

· установить направление развития конфликтной ситуации;

· определить состав участников конфликта, особое внимание уделяя их мотивам, ценностным ориентациям, отличительным особенностям и манерам поведения;

· проанализировать содержание инцидента.

Предупреждение конфликта.

Это вид деятельности субъекта управления, направленный на недопущение возникновения конфликта. Предупреждение конфликтов основывается на их прогнозировании. В этом случае на основе полученной информации о причи­нах зреющего нежелательного конфликта предпринимается активная деятельность по нейтрализации действия всего комплекса детерминирующих его факторов: беседа, разъяснение, формирование культуры межличностных отношений, изменение условий труда перевод потенциальных конфликтантов в разные подразделения, смены и т. п.

Это так называемая вынужденная форма предупреждения конфликта.

Конфликты можно предупреждать, осуществляя в целом эффективное управление социальной системой. В данном случае управление конфликтом (в том числе и предупреждение конфликта) является составной частью общего процесса управления в этой системе.

Стимулирование конфликта.

Это вид деятельности субъекта управления, направленный на провокацию, вызов конфликта. Сти­мулирование оправдано по отношению к конструктивным конфликтам и конфликта, спонтанное развитие которых чревато серьезными деструктивными последствиями для системы либо для участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.