Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кульминация.






Кульминация — это верхняя точка эскалации. Иногда ее еще называют «мертвой точкой». Эта стадия наступает тогда, когда эскалация конфликта приводит одну или обе стороны к действиям, наносящим наиболее серьезный ущерб одному или обеим конфликтантам, либо системе в которой конфликт возник.

Она обычно выражается в отдельном конфликтном акте, наибольшем по силе воздействия или нескольких следующих подряд эпизодах конфликтной борьбы. При кульминации конфликт достигает такой разрушительной силы, что обеим или, по крайней мере, одной из сторон становится ясно, что продолжать его больше небезопасно. Кульминация непосредственно подводит стороны к осознанию необходимости прервать дальнейшее обострение отношений, усиление враждебных действий и искать выход из конфликта.

Здесь возможен ряд вариантов:

а) оба участника приходят к выводу о нецелесообразности конфликтных отношений и готовы отказаться от взаимных претензий;

б) один из участников понимает нецелесообразность продолжения конфликта и взвесив все обстоятельства, готов уступить; другой участник идет на дальнейшее обострение; рассматривает уступчивость др. стороны как слабость;

в) оба участника приходят к выводу о непримиримости противоречий и начинают мобилизацию сил для решения конфликта в свою пользу.

Эскалация не обязательно заканчивается кульминацией. Нередко стороны начинают предпринимать меры по устранению зоны разногласия, не дожидаясь, пока он дело дойдет до кульминации. Здесь тоже имеет значение “предел терпимости” конфликтантов. При превышении этого предела они устают от конфликта, исчерпывают ресурсы и возникает желание преодолеть разногласия. Опасения приводят конфликтантов к поиску путей улаживания конфликта, минуя кульминацию.

В затяжном конфликте момент кульминации долго не наступает. В одних случаях конфликт при этом постепенно угасает. Но в других случаях откладывание кульминации обходится очень дорого: в процессе затянувшейся эскалации накапливается высокий “энергетический потенциал” негативных эмоций, не находящий разрядки; и когда, наконец, момент приходит, выброс всей этой энергии способен произвести тяжелые разрушения. Такого рода кульминация — это еще один вариант острого конфликта.

Иной раз целесообразно вызвать столкновение сторон, способное стать кульминационным концом затянувшейся эскалация, — чтобы, во-первых, избежать более опасных форм кульминации, и, во-вторых, побудить конфликтующие стороны задуматься над последствиями дальнейшего развития конфликта и поисками способов его завершения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.