Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура предприятия






Общее собрание участников  
Общее

собрание участников

 

 

Исполнительный орган Директор  
Агрономическая служба  
Инженерно –техническая
Диспетчерская служба  
Бухгалтерская служба    

 


Рис.2 Организационная структура предприятия

 

Основные технико-экономические показатели деятельности ТОО «Агрофирма Майбалык» за 2013 – 2014 гг

 

Показатели Ед. изм. год год Отклонение 2013 г. от 2014 г.
Абсолютное +/- Темп роста%
             
  Товарная продукция Тыс. тг       105, 5
  Реализованная продукция Тыс. тг          
  Валовая продукция Тыс. тг        
  Себестоимость товарной продукции Тыс. тг     - -
  Затраты на 1 тенге товарной продукции Тыс. тг        
             
  Годовой фонд оплаты труда Тыс. тг     - -
  Среднесписочная численность чел     - -
  Среднемесячная заработная плата 1 работающего Тенге     - -
  Производительность труда одного работающего Тыс. тг 13430, 5 13851, 4 421.1  
  Среднегодовая стоимость основных средств Тыс. тг        
  Фондоотдача Тенге   14, 2 1, 2  
  Чистый доход предприятия Тыс. тг        
  Рентабельность производства %        

 

Из таблицы видно что, в целом в ТОО «Агрофирма Майбалык» с 2013 по 2014 года показатели изменились.

Вырос объем производства с 2013 по 2014, следственно вырос и объем реализованной продукции г на 888 тыс тенге, по численности рабочих на предприятии показатели не изменились, так же не изменились и показатели по заработной плате, среднегодовая стоимость основных средств выросла на 14 926 тг следственно повысились затраты на 1 тенге продукции на 4 тиын, так как в целом на предприятии ТОО «Агрофирма Майбалык», все показатели из таблицы возросли.Но при этом полная себестоимость продукции не изменилась, она осталось одинаковая в 2013 и 2014 году, причиной этому повлияла прибыль от реализации, увеличилась в сравнении с прошлым годом на 130936 тг, не смотря на то что выросли затраты на 1 тг продукции,

Выросла прибыль от реализации на 1305480 тыс тенге за 2014, так же повысилась рентабельность продукции. В целом можно сказать что предприятие ТОО «Агрофирма Майбалык» с периода 2013 по 2014 года по многим показателям предоставленным в таблице эффективно изменилось в лучшую сторону.

Величина получаемой прибыли характеризует эффективность использования производственных фондов, земли материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Так же следует отметить что, большинство показателей возросли из –за урожайности, которая в 2013 году выросла на 36, 9, а в 2014 - на 28, 6 ц/га. За счет этого валовый сбор в 2013 году увеличился на 2109 ц (на 293%), в 2014 - на 1600 ц (на 150%).

Эффективность зернового производства определяется комплексом природно-климатических, научно-технических, технологических и организационно-экономических факторов. Экономическая эффективность производства зерна в значительной степени зависит от набора возделываемых. 2.2 Анализ организации документооборота в ТОО «АгроФирма Майбалык»

Документооборот ТОО «Агрофирма Майбалык» можно разделить на следующие этапы:

- Регистрация и учет поступающих в организацию документов

- Подготовка и регистрация отправляемых документов

- Прохождение внутренних документов

- Учет объема документооборота

- Контроль за исполнением документов

Регистрация и учет поступающих в организацию документов

Доставка документов в ТОО «Агрофирма Майбалык» осуществляется, как правило, средствами почтовой связи и по электронным каналам, а также нарочным.

С помощью почтовой связи в ТОО «Агрофирма Майбалык» доставляется письменная корреспонденция в виде писем, почтовых карточек, а также печатные издания. По каналам электронной связи поступают факсограммы, электронные документы.

Письма, поступающие в ТОО «Агрофирма Майбалык» на бумажных носителях, проходят первичную обработку, предварительное рассмотрение в бухгалтерии, регистрацию, рассмотрение директором и доставляются ответственным лицам. Конверты с письмами, адресованными директору, а также без указания конкретного лица или структурного подразделения, вскрываются (за исключением конвертов с пометкой «лично»), проверяется правильность доставки, целостность упаковки писем. Ошибочно доставленные письма пересылаются по принадлежности или возвращаются отправителю. При отсутствии на письме адреса отправителя конверт прилагается к письму.

Конверты с корреспонденцией, поступившей в адрес конкретного работника с пометкой «лично», передаются работнику без вскрытия. Если в конверте служебный документ, то адресат после прочтения возвращает его в канцелярию для регистрации. В отдельных случаях (на документе нет даты, адреса отправителя) вместе с документом необходимо сохранять конверты. Конверты с обращениями граждан сохраняются всегда.

Все поступившие документы проходят стадию предварительной обработки, когда происходит распределение поступившей корреспонденции по отдельным руководителям, направляя к ним только те, которые непосредственно относится к их компетенции. Обработка документов должна проводиться в течение суток с момента поступления в организацию. При поступлении в организацию срочной корреспонденции допускается передавать ее руководителю, минуя этапы предварительной обработки. Процесс регистрации проводится в таких случаях после принятия решения.

Исходя из оценки документа и в соответствии с функциями структурных подразделений производится распределение поступающих документов.

Документы, адресованные конкретным должностным лицам, как правило, после регистрации передаются им. Допускается при отсутствии руководителя передавать документ для исполнения должностному лицу с последующей информацией руководителя. Полученное письмо регистрируется в журнале регистрации поступающих писем с указанием следующих сведений: корреспондент, номер и дата письма, входящий номер и дата поступления, краткое содержание, исполнитель.

При поступлении в ТОО договора/соглашения/контракта (приложения, дополнительного соглашения или акта к любому из вышеперечисленных документов) на бумажном носителе действует следующий порядок:

· Договоры могут поступать в ТОО «Агрофирма Майбалык» как с сопроводительными письмами (в виде приложений к ним), так и без сопроводительных писем, (например, от работников Общества и/или контрагентов).

· Если договор поступил в виде приложения к письму, он вместе с подлинником письма поступает в административное управление для представления на рассмотрение генеральному директору.

· Все поступающие в ТОО «Агрофирма Майбалык» документы (независимо от их вида), передаются на рассмотрение директору централизованно – работниками административного управления.

· Перед представлением на рассмотрение директору документы должны быть отсортированы по видам и разложены по соответствующим папкам.

 

Подлинники договоров, поступивших в ТОО «Агрофирма Майбалык» без сопроводительных писем и прошедших учет в управлении документооборота, передаются исполнителям для работы, а электронные копии таких договоров – в управление документооборота.

Подлинники договоров, поступивших в ТОО в виде приложений к письмам, передаются в управление документооборота. После учета работник управления документооборота передает исполнителю подлинник договора для работы; электронная копия договора (вместе с электронной копией заполненного бланка для резолюции) хранится в управлении документооборота.

Документы в электронном виде, поступающие ТОО «Агрофирма Майбалык», проходят прием, регистрацию, предварительное рассмотрение, рассмотрение генеральным директором и доставляются исполнителям. Прием и регистрация документов в электронном виде в журнале регистрации поступающих писем, поступивших на электронный адрес ТОО «Агрофирма Майбалык», осуществляется административным управлением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.