Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и свойства восприятия






 

В основе классификации восприятия могут лежать различия анализаторов, участвующих в восприятии (по модальности), в этом случае выделяют: осязательные; обонятельные; вкусовые; слуховые; зрительные.

Если в основу классификации положены формы существования материи – пространство, время и движение, то в соответствии с этим выделяют восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения.

В процессе восприятия могут возникнуть ошибки. Неправильное, искаженное, поверхностное восприятие называют иллюзией).

Наиболее распространены иллюзии зрительного восприятия (рис. 2.2). Известен также феномен, называемый фантомом конечности. Он проявляется в том, что человек длительное время после ампутации руки или ноги продолжает “чувствовать” отсутствующую часть конечности, пытается двигать, пользоваться для захвата или перемещения предметов. Время от времени ему кажется, что она неудобно лежит, болит, мерзнет, и он пытается исправить положение.

 

 

Причины иллюзий могут быть самые разные. Иллюзии возникают, когда нет достаточной контрастности между воспринимаемыми предметами и окружающим фоном по форме, объему, цвету, освещенности. Одной из причин иллюзий является эффект иррадиации, когда светлые предметы кажутся большими, чем такие же по размеру, но темные. Общеизвестны иллюзии стрелы, железнодорожных путей, концентрических окружностей, контраста, иллюзия веера и др. К иллюзиям зрительного восприятия относятся также такие природные явления, как миражи и радуга.

Помимо зрительных иллюзий есть и обманчивые ощущения, создаваемые другими анализаторами человека. Если человек желает в чем-то окончательно убедиться, то он предпочитает потрогать это собственными руками, подчеркивая, что осязание в отличие от зрения никогда не обманывает. К сожалению, это не так. Примером служит иллюзия Аристотеля: если перекрестить средний и указательный пальцы на руке и прикоснуться одновременно подушечками этих пальцев к кончику носа с закрытыми глазами, то возникнет иллюзия его раздвоения.

К ошибкам мышечно-суставного анализатора относится иллюзия Шарпантье: если поднимать два одинаковых по весу и внешнему виду, но различных по объему предмета, то меньший по размеру будет восприниматься как более тяжелый.

Во всех перечисленных выше примерах имеется “односторонний” обман, при котором нас подводят наши собственные органы чувств.

Наиболее важные особенности восприятия представлены на рис. 2.3.

 

 

К свойствам восприятия относятся:

предметность – акт объективации, т.е. отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру;

целостность – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная ситуация воспринимается как устойчивое системное целое;

константность – относительная независимость воспринимаемых характеристик объектов от параметров раздражения рецепторных поверхностей органов чувств;

осмысленность – причисление воспринимаемого предмета к определенной группе, классу, обобщение его в слове;

избирательность – преимущественное выделение человеком одних объектов по сравнению с другими, зависящее от особенностей его личности;

апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.