Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет объемов земляных работ






2.1. Снятие растительного слоя

До начала земляных работ по вертикальной планировке и отрывке вы­емок необходимо в пределах строительной площадки снять растительный слой грунта и уложить в отвалы для дальнейшего использования при рекультивации сельскохозяйственных земель или благоустройстве территории. Плодородный слой грунта, толщиной h от 10 до 20 см снимают в талом состоянии бульдозером или скрепером и транспортируют в отведенное для хранения место.

Площадь срезки растительного слоя (м2) с учетом дальнейшего переме­щения машин и складирования материалов определяют: F = (bв +20)(ав +20), где aв и bв длина и ширина выемок поверху.

Объем срезаемого растительного слоя грунта (м3) определяют по выра­жению:

V=F∙ h, где h – толщина растительного слоя.

Дальность транспортировки (м) срезанного растительного слоя грунта приближенно можно определить по выражению:

L=(aв +20)/2.

 

2.1. Разработка котлованов и траншей

При разработке котлованов траншей и выемок прежде чем приступить к подсчету объема работ, необходимо изучить задание и установить процессы, входящие в состав работ, и принять решение о способе производства работ. Например, разработку выемки осуществлять с откосами или без них, с применением экскаватора с прямой или обратной лопатой, следует ли выполнить предварительное рыхление грунта (зимой или летом) или необязательно, какими средствами понижать уровень грунтовых вод и т.п.

Все подсчеты, связанные с земляными работами, выполняются для грунта «в плотном теле», т.е. ненарушенной структуры. При подсчете работ по укладке рыхлого грунта принимается коэффициент остаточного разрыхления, а при подсчете производительности землеройных машин и определении количества транспортных средств – коэффициент первоначального разрыхления.

Для подсчета объемов работ необходимо уточнить гидрогеологические условия: группу грунтов, их основные строительные свойства, вычертить план и профили выемки с нанесением УГВ.

Крутизна откоса определяется по СНиП 12-04-2002 (см. приложение). Из общих объемов выемок, подлежащих механизированной разработке, необходимо вычесть объем недобора грунта землеройными машинами. Зачистку грунта под фундаменты обязательно включать в объемы работ.

При разработке выемок под опоры при шаге 6 м необходимо обосновать (графически) целесообразность разработки отдельных выемок или сплошной траншеи. Траншеи следует рыть при объеме перемычек между выемками менее 1/3 объема траншей.

Для выемок или насыпей, имеющих большую протяженность, подсчет объемов с точностью более 2% можно подсчитать по формуле Винклера:

, м3,

где L – длина насыпи и выемки между перепадами или переломами, м;

F1 и F2 - площади поперечных сечений в начале и в конце выемки, в перепадах, переломах, м ;

h1 и h2 - соответственно высота выемки или насыпи, м.

При незначительных уклонах местности вторым членом суммы формулы можно пренебречь .

Для подсчета площадей поперечного сечения выемок необходимо предварительно определить размеры выемки поверху и понизу:

Размеры котлована по низу определяют с учетом СНиП 3.02.01-87, со­гласно которому расстояние от подошвы откоса до ближайшего элемента сооружения принимают не менее 0, 6 м с каждой стороны. Следовательно, размеры котлована по ни­зу определяют путем прибавления этого расстояния к размерам здания в осях с учетом привязки осей.

 

а) Схема для определения объема траншей

 

б) Схема для определения объема котлована

 

Для подсчета объема котлована используется следующая формула:

, м3,

где a и b – размеры котлована поверху, м;

c и d – соответственно размеры котлована понизу, м.

Объем земляных работ для устройства въездной траншеи:

 

,

 

где - глубина котлована;

3, 5 м - ширина въездной траншеи по дну;

, - коэффициенты заложения откосов, соответственно, дна траншеи и котлована ( ≈ 3, 3).

Котлован сложного очертания разделяют на отдельные объемы.

Разрабатывать траншеи и котлованы с вертикальными стенками без устройства крепления разрешается в особо плотных и скальных грунтах на глубину 2 м, в глинах - 1, 5 м, в суглинках и супесях - 1, 25 м, в насыпных и песочных - 1 м.

При необходимости разрабатывать выемки с вертикальными откосами глубиной, превышающей указанные, а также при наличии грунтовых вод следует устраивать временное крепление стенок. В случае, если приток воды сильный и возможен вынос частиц грунта, следует принимать шпунтовое крепление или понижение УГВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.