Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор средств водоотлива и искусственного понижения уровня грунтовых вод






Глубокие фундаменты и подвалы промышленных, гражданских и сельскохозяйственных сооружений, тоннели и подземные коммуникации нередко устраиваются ниже естественного уровня подземных вод в весьма сложных гидрогеологических условиях. В этих случаях для обеспечения нормальных условий производства строительных работ в котлованах требуется организация водоотлива или водопонижения. За последнее время для понижения уровня грунтовых вод чаще всего используется вертикальный дренаж с помощью системы водопонизительных скважин либо иглофильтровых установок.

Во избежание обводнения территории во время строительства, необходимо правильно организовать сток ливневых и талых вод. Это достигается рядом несложных мероприятий, которые следует предусмотреть, приступая к земляным работам на площадке.

Известно, что снятие растительного слоя повышает инфильтрацию влаги в грунт, поэтому сразу же после срезки растительного слоя следует выполнить вертикальную планировку, обеспечив соответствующие уклоны площадки.

Для перехвата «чужих вод», т.е. атмосферных осадков, выпадающих на соседние территории и стекающих на строительную площадку, с нагорной стороны площадки устраиваются обвалования и нагорные канавы. Размеры поперечного сечения нагорных канав: глубина 0, 5 – 0, 8 м, ширина по дну 0, 5м. Канаве необходимо принять продольный уклон не менее 0, 002.

Для предотвращения стекания поверхностных вод в отрытые котлованы и траншеи следует размещать кавальеры грунта с нагорной стороны, а при отсутствии кавальеров делать обвалование. Отрывка котлованов и траншей должна проводиться постепенно, по мере возведения фундаментов или прокладки коммуникаций. При этом следует стремиться к тому, чтобы промежуток времени между отрывкой котлована и устройством фундаментов был минимальным. После возведения фундаментов следует производить обратную засыпку пазух с тщательным уплотнением грунта.

При выборе способа водопонижения можно использовать рекомендации, приведенные в таб­лице.

Таблица. Выбор способов водопонижения

Характеристика грунта   Коэффициент фильтрации   Рекомендуемые способы водопонижения при глубине понижения УГВ, м
  К, м/сут до 4.5 до 18.20 свыше 20
Глина - Электроосушение
Суглинок 0, 005... 0, 4 Легкие одно­ярусные ЛИУ и эжекторные иглофильтры Многоярусные ЛИУ и эжек- торные игло­фильтры Буровые ко­лодцы с арте­зианскими погруженны­ми насосами
Супеси 0, 2... 0, 7
Песок      
Мелкозернистый 1, 2.2, 0 Одноярусные ЛИУ Легкие одно­ярусные ЛИУ и эжекторные иглофильтры
Мелкий 2, 0.10, 0
Средний 10, 5.25, 0
Крупный 25, 0.75, 0 Буровые сква­жины с цен­тробежными насосами -
Гравелистый 50.100
Гравий   Поверхностный водоотлив Буровые скважины с погру­женными насосами
С песком 75.100
Чистый 100.200

 

Правильное решение задач строительного водопонижения облегчает производство земляных работ по возведению сооружений в котлованах и в траншеях, повышает устойчивость их откосов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.