Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в контроле






Когда мы хотим контролировать, нам кажется, что мы лишены возможности контроля. Возможно, признать потребность в контроле будет проще, если Вы поймете, что это не чувство, хотя она сопровождается сильными чувствами. Вам кажется: «Все должно быть по-моему». Когда мы хотим контролировать, то чувствуем, что потеряли контроль и должны предпринять некие действия, чтобы вновь обрести его. Синонимами потребности в контроле являются сопротивление и желание изменить ситуацию, а также желание понять, манипулировать, настаивать, принуждать, делать все по-своему, быть правым, быть наверху. Как только мы отпускаем потребность в контроле, то обретаем контроль.

«Седона-Метод помог мне стать увереннее в себе, что дало силы рисковать и изучать себя на более глубоком уровне. Я стала не так бурно реагировать на критику или неодобрение. Я спокойна, если ко мне относятся враждебно. Стала гораздо терпимее и менее придирчивой. Я научилась оставлять за людьми право быть самими собой, не пытаясь контролировать их и раздавать указания. Научилась эффективно разрешать проблемы. Если в прошлом я всегда спрашивала чужого совета перед тем, как сделать шаг, то теперь предпочитаю принимать решения самостоятельно и никогда о них не жалею». Джини Энтони, Сиэтл, Вашингтон

Помните молитву безмятежности, процитированную в начале пятой главы? Стоит Вам отпустить потребность изменять или контролировать ситуации, Вы увидите, что сможете принимать то, что невозможно изменить, изменять то, что подлежит изменению, и не переживать из-за вещей, неподвластных вашему контролю. Нет ничего предосудительного в активных действиях, направленных на изменения в бизнесе или личной жизни. Однако слишком многие застревают в своем желании изменить или контролировать ситуации, которые хороши и такими, какие есть, или которые невозможно изменить, — например, прошлое или погоду. Из-за своего желания изменить или контролировать их, мы не в состоянии увидеть, что они хороши и такие, какие есть. Как я уже упоминал в главе 4, именно из-за сопротивления Вы теряете мотивацию и энтузиазм в разгар проекта, который Вы начинали с воодушевлением и оптимизмом. Сопротивление — синоним потребности в контроле. Оно тормозит личностный рост и не дает двигаться вперед. Оно может даже помешать заниматься любимым или полезным делом, например Седона-Методом. Сопротивление подобно попыткам тронуться с места с включенными тормозами. Как я уже писал, оно возникает каждый раз, когда Вы чувствуете, что должны, обязаны или вынуждены что-либо делать. Освободившись от сопротивления, Вы направите свою жизнь по верному руслу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.