Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от потребности в контроле






Устройтесь поудобнее и сосредоточьтесь. Если осознаете, что зацепились где-то в сознании, проверьте, не произошло ли это из-за потребности контролировать.

Смогли бы Вы принять потребность в контроле?

Смогли бы Вы отпустить эту потребность?

Присутствует ли у Вас сейчас физическое ощущение того, что Вы хотите контролировать или изменить ситуацию?

Смогли бы Вы отпустить желание изменить ситуацию?

Теперь найдите в своей жизни то, что хотели бы контролировать.

Смогли бы Вы отпустить желание изменить ситуацию?

Найдите еще что-нибудь, что Вы хотели бы контролировать.

Смогли бы Вы отпустить желание изменить и это?

Повторите последние вопросы столько, сколько потребуется, после чего двигайтесь дальше.

Теперь вспомните ситуацию из прошлого, которую хотели бы контролировать. Еще раз примите желание контролировать.

Смогли бы Вы теперь отпустить его?

Сосредоточившись на этой и любой другой ситуации из прошлого, позвольте себе увидеть, как потребность в контроле повлияла на вашу жизнь, какие чувства вызывала в вас, какие действия заставляла предпринимать. Не присутствует ли в вашей жизни повторяющаяся тема, связанная с контролем?

Смогли бы Вы принять эту тенденцию или любое другое действие, которое вытекает из потребности в контроле?

Проверьте, не возникло ли у Вас желания контролировать потребность в контроле.

Смогли бы Вы отпустить потребность в контроле или изменить ситуацию?

А сейчас позвольте потребности в контроле раскрыться максимально полно — если нужно, стимулируйте ее, вспомнив конкретное событие, — и затем погрузитесь в самую ее глубину.

Смогли бы Вы опуститься в самую ее глубину?

Еще глубже?

А еще глубже?

Попробуйте заметить, где зарождается желание контролировать.

Если Вы еще не отпустили это желание, смогли бы Вы его отпустить сейчас?

Сосредоточьтесь на чувствах, которые Вы испытываете в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. Обратите внимание на перемены сознания, произошедшие благодаря освобождению от потребности в контроле. Представьте, какой была бы ваша жизнь, если бы Вы всегда обладали контролем и чувствовали себя легко и уютно, и не было бы ничего, что Вам хотелось бы изменить. Все было бы идеально в том виде, в каком оно и существует.

Если осознаете наличие потребности контролировать, смогли бы Вы ее отпустить?

Позвольте себе задержаться в этом мгновении и почувствовать себя свободно и легко.

Потребность в одобрении/любви

Когда мы испытываем потребность в одобрении, то нам кажется, что мы не получаем его. Вот мы и стараемся любыми способами получить одобрение, в то же время, мешая себе его получить. Мы сосредоточены на себе, робки и застенчивы. Чрезмерно озабочены мнением окружающих, нередко говорим «да», хотя про себя говорим «нет». Мы позволяем другим помыкать нами или указывать, что делать, лишь из желания им понравиться. Мы берем на себя слишком большую ответственность или взваливаем много обязанностей, ибо считаем, что это поможет нам стать популярнее.

Распознать потребность в одобрении несложно, она характеризуется мягкотелостью, уязвимостью, вроде: «Сделай это для меня» или «Отдай это мне». Когда мы жаждем одобрения, нам кажется, будто нам не хватает любви, и мы должны что-то сделать, чтобы ее получить. К синонимам потребности в одобрении относятся: желание любви, признания, восхищения, заботы, быть замеченным, быть понятым, быть любимым. Отпустив чувство потребности в одобрении, мы впустим в свою жизнь больше любви и нежности, будем любимы и признаны.

Потребность в одобрении включает две противоположные силы, и каждое чувство вызывает различные ощущения — потребность в порицании и потребность в любви. Ниже описаны эти силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.