Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Интернет и правовая система






Средства обеспечения АИС - паутины Интернет - это програм­мные, технические, лингвистические, правовые и организационные сред­ства, которые обеспечивают существование и активное функциониро­вание Интернет.

Таким образом, Интернет - автоматизированная информацион­ная система, но система особенная. Это сетевая глобальная АИС, кото­рая составляет основу формирования и развития информационного обще­ства. По сути дела, Интернет как глобальная АИС представляет собой информационную инфраструктуру информационного общества, состоя­щую из трансграничных информационно-телекоммуникационных сетей и распределенных в них информационных ресурсов как запасов знаний, в совокупности представляющей интегральный источник зна­ний и средство коммуникации субъектов информационного общества. В этой инфраструктуре реализуется одно из требований информационно­го общества - массовое применение персональных компьютеров, под­ключенных к трансграничным информационно-телекоммуникацион­ным сетям (ТИТС).

Применение Интернет позволяет осуществлять все формы и виды той деятельности, о которой мы говорили при описании нового информа­ционного общества.

Напомним их:

подготовка (обучение) членов общества к работе на персональных компьютерах и в трансграничных информационно-телекоммуникаци­онных сетях;

купля-продажа товаров и услуг в сети, связь и коммуникация, от­дых и развлечение, медицинское обслуживание и т.п.;

возможность каждому практически мгновенно получать из ТИТС полную, точную и достоверную информацию;

мгновенная коммуникация каждого члена общества с каждым, каждого со всеми и всех с каждым (например, «чаты» по интересам в Интернет).

Таким образом, с помощью Интернет активно формируется миро­вое информационное пространство, составляющее основу информацион­ного общества. В нем действуют крупные информационные конгломе­раты, объединяющие системы создания информации (издательские дома, редакции газет и журналов, телесети, телестудии) и сети ее рас­пространения (кабельные, телефонные, компьютерные, спутнико­вые). Функционируют глобальные международные информацион­но-телекоммуникационные сети, охватывающие территории боль­шинства стран мира. В Интернет сегодня сосредоточена деловая,

образовательная, развлекательная информация, электронные газеты и журналы, базы данных практически по всем областям жизнедеятель­ности общества, электронная почта, доступ к разнообразным инфор­мационным ресурсам библиотек, государственных и частных учрежде­нии и компаний. Трансформируется деятельность СМИ, интегриру­ются СМИ и ТИТС, создается единая среда распространения массовой информации - мультимедиа;

Напомним важную особенность глобального информационного пространства. В Интернет отсутствуют географические и геополитичес­кие границы государств - участников ТИТС, происходит «столкнове­ние» и «ломка» национальных законодательств стран в этих сетях. На этой основе возникает проблема формирования нового международ­ного информационного законодательства.

Таким образом, Интернет, по сути дела, представляет собой новую среду обитания человечества, новую среду деятельности личности, об­щества, государства. Эту среду нередко называют виртуальной, имея в виду тот факт, что информация - основной объект этой среды - фи­зически, «на ощупь», не ощутима.

Слово виртуальный произошло от латинского слова у]гШаНз, т.е. возможный. В словаре С.А. Кузнецова1 даются два значения понятия «виртуальный»: 1) возможный, такой, который может или должен про­явиться при определенных условиях; 2) условный, кажущийся.

В нашем случае оба этих значения не определяют в полной мере суть понятия «виртуальный» применительно к ТИТС в целом и к Ин­тернет в частности. С одной стороны, информация в виде символов, знаков, волн, т.е. в той форме, как она представлена в компьютере или при передаче по каналу связи, действительно проявляется при опреде­ленных условиях, например, при выводе ее на экран компьютера или при распечатке на принтере. Однако это не кажущаяся, а реально су­ществующая действительность, которая может подтверждаться и в ма­териальной форме (например, на бумаге).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.