Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Данная тема должна быть изучена очень внимательно, т.к






Данная тема должна быть изучена очень внимательно, т.к. используется для расчета статически неопределимых ферм, арок, неразрезных балок и других плоских и пространственных сооружений.

Важно приобрести навык в определении числа лишних связей, т.е. степени статической неопределимости, усвоить физический смысл канонических уравнений и всех величин, входящих в них.

Обдуманно подходить к выбору основной системы, которая должна быть обязательно геометрически неизменяемой и статически определимой.

Удачно выбранная основная система обеспечивает наиболее простой расчет. Основная система должна быть выбрана так, чтобы единичные и грузовые эпюры распространялись на возможно меньшее число элементов.

Обратить внимание на способы проверки коэффициентов, свободных членов канонических уравнений и окончательных эпюр М, Q и N.

Определение перемещений производится по формуле Мора (формуле перемещений) с использованием правила Верещагина и готовых формул, полученных на основании этого правила.

В симметричных рамах целесообразна симметричная основная система с симметричными и кососимметричными лишними неизвестными. При этом возможны группировка неизвестных и разложение нагрузки на симметричную и кососимметричную.

Важно уметь проверить правильность окончательной эпюры изгибающих моментов, строить по ней эпюру поперечных сил, а по ней – эпюру продольных сил.

 

Вопросы для самопроверки

1. Укажите основные свойства статически определимых и статически неопределимых систем.

2. Какова степень статической неопределимости? Выбрать основные системы.

 

3. Объяснить смысл коэффициентов и свободного члена уравнения

δ 21x122x223x3=0

4. Записать формулы для определения момента, поперечной силы в любом сечении статически неопределимой системы.

5. Объяснить смысл деформационной проверки эпюры М.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.