Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс осуществления научно-технических






нововведений (научно-технических решений)

 

Вусловиях рыночной системы хозяйствования эффективность производства во многом зависит от возможностей осуществления научно-технических нововведений. Современные организации могут развиваться только в условиях конкурентной борьбы, самостоятельно участвуя в процессе создания инновационной продукции (от возникновения идеи до получения образцов новой продукции), которая должна быстро внедряться в производство.

Качественные изменения в экономике могут быть достигнуты, если понять влияние науки и техники на жизнь общества. Только при достаточно четком представлении об источниках технических идей, факторах и эффективных инновационных методах, способствующих их материальному воплощению и распространению в обществе, возможно создавать товары максимально полезные для потребителей. При этом достаточно важным условием управления уровнем качества продукции на этапах производства, и, следовательно, уровнем качества готового изделия по оптимальной «полезной» цене реализации является прогнозирование технико-экономических показателей товара, обладающего определенной степенью новизны по этапам инвестиционного проектирования.

Выражение «процесс осуществления научно-технических нововведений» охватывает виды деятельности, посредством которых научно-технические знания воплощаются в материальную действительность и начинают использоваться в масштабах, дающих значительный общественный эффект. При этом выделяются ретроспективный и текущий уровни научно-технических знаний, приобретение новых знаний, выдвижение научно-технической идеи, воплощение идеи в материальный продукт или новый способ, внедрение продукта в производстве, его освоение и распространение включительно до момента, когда влияние новшества становится значительным.

Процесс осуществления научно-технических нововведений чрезвычайно многообразен, сложен, различно протекает для разных новшеств, являясь результатом поиска и трансформации концепции, когда возникшая идея задумана или признана (предложена); и последующее прохождение через ряд тесно переплетённых стадий – исследование, разработка, инженерное решение, конструирование, изготовление опытного образца (партии), анализ рынка сбыта, и наконец, реализация, при которой успешный продукт (в действительности он может являться новым изделием, товаром, методом, технологией, техническим принципом, новым материалом или процессом) принимается рынком.

На рис. 18 показана упрощённая схема процесса научно-технического нововведения, который разделён на три различных стадии:

 

 


Введение нового технического решения имеет особенности процессов его реализации без учета исходных условий его появления и факторов, обеспечивающих успех нового технического решения (рис. 19).

Рис. 19. Научно-техническое нововведение как процесс преобразования

 

На рис. 20 показана расширенная модель процесса рождения и введения нового технического решения, при этом особое внимание уделяется таким процессам, как технический анализ, анализ рынка, а также разработка собственно проблемы.

Изменения, предполагаемые в процессе введения нового технического решения, могут быть следующие:

– граница раздела между научным открытием и его техническим применением (использование научно-технических достижений в технологии и технике);

– этап формулировки закладываемых в конструкцию принципов;

– решение о финансировании конкретного проекта, при прохождении фазы проработки процесса введения научно-технического решения;

– решение о коммерческом производстве данного вида разработанной техники;

– анализ воздействия технического применения на экономические, социальные и другие сферы деятельности;

– роль и ответственность руководителей различного уровня.

Рис. 20. Процесс рождения и введения нового технического решения

В каждом из указанных процессов принимаются основополагающие решения. Кроме того, каждый из таких процессов связан с определенной долей риска как для разработчика, так и для всей организации.

Во многих исследованиях имеется вывод о том, что от 2/3 до 3/4 всех успешно внедренных новых технических решений стимулировались информацией о требованиях рынка (признание роли потенциального спроса). Новые технические решения, возникающие в результате воздействия рынка, как правило, характеризуются высоким уровнем потребительских свойств, в то время как новые технические решения, получаемые в результате научных исследований, – новизной технических идей.

Наиболее реальная модель научно-технического решения, по мнению многих ученых, является результатом логического разделения всего процесса на отдельные, функциональные или структурные части, этапы, стадии в результате проведения и классификации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Это является основой для организации ведения исследований и конструкторских разработок посредством выяснения уровня влияния научных, информационных, организационных и других факторов на процесс создания и внедрения нового технического решения.

Модель процесса осуществления научно-технических нововведений в их связи с потребностью, исследованиями рынка, научными исследованиями, разработками, временем, целью, внутренней и внешней средой представлена на рис. 21.

Разработка новейшей высокоэффективной техники, технологии, материалов и продуктов в настоящее время невозможна без постоянного, все более активного пополнения фонда научных и технических знаний, без возрастающего вложения финансовых и материальных средств в инновации с целью их формирования.

Определяющее влияние на экономическое развитие и рост эффективности материального производства оказывает реализация научно-технических достижений в производстве. В этом аспекте большое значение приобретает совершенствование процесса управления научно-техническим нововведением, то есть процессами выработки новых научных и технических знаний, воплощения их в новой технике, технологии и материалах, использование последних в производстве с учетом их влияния на окружающую среду. Реализация крупных научно-технических нововведений требует в современных условиях значительных и долговременных финансовых вложений, непрерывного улучшения их материально-технического и организационного обеспечения.

Рис. 21. Этапы осуществления научно-технического нововведения

в их связи со временем и внешней средой

 

Эффективность нововведений зависит не только от сроков материализации определенных научно-технических идей в технике или технологии, важное значение имеет и насыщение потребности внутреннего и внешнего рынка в новой технике и технологии, что позволяет практически реализовать потенциальный эффект, заложенный в них. Если распространение прогрессивной техники и технологии затягивается на годы, то их потенциальный эффект может реализоваться только частично, а иногда и вовсе не реализоваться.

Для ускорения научно-технического прогресса важно, чтобы стадия фундаментальных исследований была ориентирована в возможно большей степени на решение задач, связанных с научно-техническими нововведениями.

Научно-технические нововведения происходят в обширной внешней среде, состоящей из многих субсред, которые с целью упрощения сгруппированы в десять категорий (аспектов) (см. рис. 21). Научно-технический элемент внешней среды показан в качестве основы, из которой проистекают технические аспекты научно-технического нововведения. Десять технических аспектов внешней среды представлены в верхней части схемы для того, чтобы показать, что они присутствуют везде и их воздействие распространяется на всем протяжении процесса осуществления научно-технического нововведения и на все рассматриваемые виды деятельности.

Процесс научно-технического решения рассматривается \ здесь как передача научного и технического знания непосредственно в сферу удовлетворения потребителя новым продуктом или процессом. Продукт при этом превращается лишь в носителя технологии, и форма, которую он принимает, определяется только после увязки самой технологии и удовлетворяемой потребности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.