Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теплофикации






Выше установлено, что термический к. п. д. цикла Ренкина при самых благоприятных условиях не превышает 50%, а если учесть потери теплоты в котельной при сжигании топлива, в паропроводах, на трение в турбогенераторах и другие, то действительный к. п. Д. конденсационной паротурбинной установки не будет превышать 30—35%. Наибольшая потеря теплоты происходит в конденсаторе. Применяющаяся для конденсации пара вода имеет невысокую конеч­ную температуру, при которой ее практически использовать нельзя. Эта теплота д2 изображается на рис. 19-17 пл. 15761. Если же повы­сить конечное давление р2 до 1—2 бар, то отработавший пар в тур­бине можно использовать для коммунально-бытовых нужд населе­ния (бани, отопление зданий, горячее водоснабжение и др.). Если конечное давление повысить до 1, 5—5 бар, то отработавший пар может быть использован непосредственно для производственных

нужд фабрик и заводов. В обоих случаях теплота сжигаемого топ­лива используется сначала для выработки электроэнергии, а затем в нагревательных приборах самого различного назначения. Такое комбинированное получение электроэнергии и теплоты для быто­вых и производственных нужд осуществляется в теплофикацион­ных установках, а сами электростанции называются теплоэлек­троцентралями, или ТЭЦ.

Принципиальная тепловая схема ТЭЦ дана на рис. 19-18. ТЭЦ состоит из парового котла 1 с перегревателем 2, паровой турбины 3 с противодавлением р2, вырабатывающей электроэнергию, тепло­вых потребителей 4 и насоса 5. Конденсатор в этой установке отсут­ствует. Давление р2 определяется производственными условиями. Чем выше р2, тем меньше выработка механической работы и тем меньше термический к. п. д. цикла:

но степень использования тепла в установке при этом возрастает:

(19-11)

где l — теплота, превращенная в работу;

q2 — теплота, использованная тепловыми потребителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.