Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение процесса дросселирования






Пусть на участке трубопровода имеется суженное отверстие (см. рис. 14-1). Сечения I — I u II — II в трубопроводе закрыты невесомыми поршнями, которые могут перемещаться без трения. На поршень I площадью F1 действует давление p1 а на поршень II площадью f2 действует давление р2, причем р1> р2- Трубопровод не имеет теплообмена с внешней средой.

При перемещении 1 кг газа через отверстие поршень I перемес­тится в положение I', а поршень II — в положение II', при этом поршень I совершит путь s1 а поршень II — путь s2. Для пере­мещения 1 кг газа необходимо затратить работу p1s1F1 или р1v1. Часть этой работы p2F2s2 или p2v2 будет израсходована на преодоле­ние давления р2, а разность работ p1v1 — p2v2 вызовет изменение энергии рабочего тела.

Если начальная скорость газа wi и внутренняя энергия и1, конечная скорость w2 и внутренняя энергия u2. то будем иметь

При условии, что скорости Wi и w2 мало отличаются друг от друга, изменением внешней кинетической энергии можно пренебрегать и считать отсюда

или

(14-1)

Полученное равенство (14-1) показывает, что энтальпия в ре­зультате процесса дросселирования не изменяется. Этот вывод к промежуточным состояниям газа неприменим. В сечениях у от­верстия энтальпия не остается постоянной величиной, т. е. процесс дросселирования нельзя отождествлять с изоэнтальпическим процессом. Равенство (14-1) справедливо только для сечений, достаточно удаленных от сужения.

Выше указывалось, что энтальпия идеального газа является однозначной функцией температуры. Отсюда следует, что в резуль­тате дросселирования идеального газа температура его не изменяет­ся (Т1 = T2).

В результате процесса дросселирования реального газа энталь­пия для начальных и конечных значений остается одинаковой, энтро­пия и объем увеличиваются, давление падает, а температура может увеличиваться, уменьшаться или же, в частном случае, остаться без изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.