Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздельное нормирование загрязняющих веществ в воздухе






 

Экологи­ческая ниша человека (как совокупность его требований к режимам факторов) неизменна, где бы он ни находился. Это означает, что условие С £ ПДК должно соблюдаться в любых ме­стах пребывания человека. Очевидно, что содержание примесей в воздухе рабочего помещения неизбежно больше, чем на площадке предприятия и, тем более—за ее пределами т.е. в населенных пунктах, куда примеси доходят в той или иной мере рассеянными. Следовательно нереально иметь единую ПДК для того или иного загрязняющего вещества. Поэтому разработаны так называемые принципы раздель­ногонормирования загрязняющих веществ. Это значит, что для каждого вредного вещества устанавливается несколько максимальных разовых предельно допустимых концентраций в воздушной среде: какминимум две. В частности, одно значе­ние ПДК устанавливается в воздухе рабочей зоны (ПДКр.а), под которой понимают пространство в двух метрах от пола, где находятся места постоянного или временного пребывания рабо­тающих, другое — в атмосферном воздухе населенного пункта (ПДКа.в).

ПДКр.а — это концентрация, которая при ежедневной, кро­ме выходных дней, работе в течение 8 ч или при другой про­должительности рабочего дня, но не более 41 ч в неделю в течение всего рабочего стажа, не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ­ными методами исследования, в процессе работы или в отда­ленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

При нормировании загрязняющих веществ учи­тывается экспозиция, т.е. время пребывания людей в зоне за­грязнения, что связано с возможностью хронических и острых отравлений. На территории предприятия содержание примесей принимается равным 0, 3 от ПДКр.э. Снижение нормы содержа­ния примесей на территории предприятия втрое по сравнению с ПДКр.з вызывается тем, что воздух территории предприятия используется для вентиляции производственных помещений, где концентрация примесей периодически может быть весьма высокой, т. е. превышать ПДКр.з. Поэтому приточный воздух, используемый для проветривания рабочих помещений, должен быть значительно менее загрязненным.

ПДКа. в — это максимальная концентрация примеси, отне­сенная к определенному времени осреднения, которая при пе­риодическом воздействии или на протяжении всей жизни чело­века не оказывает на него вредного влияния, включая отдален­ные последствия, и на окружающую среду в целом.

Необходимость раздельного нормирования загрязняющих веществ определяется зако­ном толерантности: на предприятии в течение рабочего дня загрязненным воздухом дышат практически здоровые, прошедшие необходимое медицинское освидетельствование люди, а в населенных пунктах — круглосуточно находятся не только взрослые, но и дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины, люди, страдающие. заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы. Поэтому ПДКр.з > ПДКа.в. Например, для диоксида серы ПДКр.з= 10 мг/м3, а ПДКа.в = 0, 5 мг/м3.

Наряду с предельно допустимыми концентрациями сущест­вуют временно допустимые концентрации (ВДК), иначе назы­ваемые ориентировочными безопасными уров­нями воздействия (ОБУВ).

Предельно допустимые концентрации устанавливаются на основании экспериментов на подопытных животных, что требует достаточно длительного времени. На первом этапе установ­ления ПДК определяются основные токсикометрические характеристики исследуемых веществ, но фактически установленные в результате экспериментов нормативы считаются временно допустимыми концентрациями. На втором этапе эти исследования продолжаются и носят проверочный характер, а на третьем осуществляются клинико-статистические исследования работающих в течение трех лет для проверки правильности полученных в экспериментах на животных значений. Только после второго этапа полученные нормативы могут быть утверждены в качестве ПДК.

Для ускоренного определения ПДК новых веществ используются расчетные методы. В основе расчетов находится установление физиологических порогов воздействия веществ на организм.

Полученные расчетным путем значения ПДК достаточно близко совпадают с полученными экспериментально, но даль­нейшие проверки необходимы. Поэтому в настоящее время считается, что установленные расчетным путем нормативы дол­жны рассматриваться в качестве ОБУВ.

В соответствии с раздельным нормированием уровней за­грязнения воздуха в рабочих зонах и в населенных пунктах, устанавливаются различные требования к уровню загрязнения в пределах площадок предприятий и в районах жилой застрой­ки. С учетом рассеивания концентрации вредных веществ не должны превышать:

· в воздухе на территории предприятия 30 % от ПДКр. з (ПДКп.п70, 3ПДКр.з);

· в воздухе населенных пунктов—ПДКм.р и ПДКс. с;

· в воздухе населенных пунктов с населением более 200 тыс. чел. и в курортных зонах — 80 % от ПДКм. р.

 

При проектировании предприятий в районах, где атмосфер­ный воздух уже загрязнен выбросами от других, ранее постро­енных и действующих предприятий, необходимо нормировать их выбросы с учетом уже присутствующих в воздухе примесей. Их содержание рассматривается в качестве фоновой кон­центрации Сф. Если имеется несколько источников выбро­сов вредных веществ, то требования к качеству воздуха опре­деляются следующим образом:

 

ü на территории предприятия

 

(5.5)

 

 

ü для воздуха населенного пункта

 

(5.6)

 

где Ci — концентрация вредного вещества, поступающего от i-го источника;

Сmi — наибольшая концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе населенного пункта от i-го источника;

N — число источников, через которые данное вредное вещество поступает в воздушный бассейн.

Если в атмосферном воздухе присутствуют выбросы несколь­ких веществ, обладающих эффектом суммации, то необходимо переходить к безразмерным концентрациям. Условия са­нитарных норм будут выполнены, если:

 

при (5.7)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.