Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кумуляция






 

Хроническое отравление происходит в результа­те длительного воздействия яда на организм и связано с его постепенным накоплением в органах и тканях, т. е. кумуляцией. Одновременно накапливаются и физиологические изменения в организме. При накоплении яда говорят о материальной, а при накоплении изменений — о функциональной кумуляции. Количественная оценка функционального кумуляционного эффекта вредного вещества называется коэффициентом кумуляции (Кк) и определяется как отношение суммарной дозы, полученной организмом при неоднократном экспериментальном введении вещества в количестве, равном среднесмертельной дозе (концентрации), т. е. ЛД50, к той же величине, но при одноразовом введении:

Кк=(S ЛД50) / ЛД50. (5.3)

 

Обратное отношение этих двух величин (S) называется сте­пенью кумуляции и обычно выражается в процентах. По кумулятивному воздействию все токсичные вещества также делят на четыре группы:

 

· сверхкумулятивные (Кк < 1, S > 100);

 

· с выраженной кумулятивностью (Кк = 1 ¸ 3, S =100 ¸ 34);

 

· среднекумулятивные (Кк = 3 ¸ 5, S = 33 ¸ 20);

 

· слабокумулятивные (Кк > 5, S< 20).

 

Все рассмотренные характеристики ядовитых веществ необходимы для обоснованного гигиенического нормирования их содержания в природных средах, т. е. для установления ПДК. В промышленной токсикологии нормируется содержание вредных веществ преимуществен­но в воздушной среде предприятий — в рабочих помещениях и на территории. Но в санитарной охране окружающей среды учитывают и то обстоятельство, что в зонах рассеивания про­мышленных выбросов могут оказаться населенные пункты, где загрязненным воздухом будет дышать население, т. е. те же трудящиеся в нерабочее время и — круглосуточно — члены их семей.

 

 

Оценка опасности вредных веществ

В воде

 

Основным показателем оценки опасности вредных веществ при их поступлении в воду, является подпороговая (максимальная недействующая) концентрация МНК, мг/л, определяемая по санитарно-токсикологическим признакам при поступлении вещества в организм с водой. Другим показателем является подпороговая максимальная недействующая доза вещества МНД:

 

МНД = МНК/20. (5.4)

 

Таким образом, подпороговая доза в 20 раз меньше, чем соответствующая концентрация данного вещества в воде.

Поскольку наряду с раздражающим, токсическим или ком­плексным действием на организм многие вещества обладают специфическими привкусами и запахами, оценивается также подпороговая органолептическая концентра­ция ППКорл, определяемая восприятием вещества органами чувств.

Также к токсикометрическим характеристикам вредных веществ в воде относятся:

· пороговая концентрация, не влияющая на санитарные характеристики воды в водном объекте, ПКсан;

 

· пороговая доза по отдаленным эффектам, ПДотд;

 

· пороговая доза по общетоксическому действию, ПДобщ.

 

Класс опасности вещества в воде устанавливается в четыре этапа. Для установления класса опасности используют различные отношения между экспериментально установленными характеристиками (табл.5.2).

 

Последовательность установления класса опасности химического вещества в воде и критерии классов опасности.

Таблица 5.2.

Последовательность (этап исследований) Критерии оценки Классы опасности
Чрезвычай-но опасные Высоко-опасные Умеренно опасные Мало-опасные
  МНК/ПКорл МНК/ПКсан МНК, мг/л ЛД50/МНД ПДотд/ПДобщ - - 0, 001 106 0, 001- 0, 1 106-105 1-10 1-10 1-10 0, 1-10 105-104 10-100 10 и более То же ,, 104 и менее 100 и более

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.