Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК). Объект преступления — отношения определенной формы собственности. Объективная сторона состоит в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При совершении данного преступного деяния ущерб, причиняемый собственнику или иному владельцу, выступает в форме упущенной выгоды. Имущество, денежные средства не изымаются из фондов собственника, как это происходит при хищении, а не поступают в них в результате противоправного деяния виновного. Примерами рассматриваемого посягательства являются, в частности, получение водителем автобуса или проводником поезда денег с пассажиров за проезд и присвоение их; неуплата различных государственных платежей, пошлин (кроме тех, о которых идет речь в ст. 194, 198, 199 УК) с использованием подложных документов и т.д.

 

Способы совершения деяния — обман и злоупотребление доверием (их характеристика давалась при анализе мошенничества). Состав преступления материальный, оно считается оконченным с момента причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

 

Субъективная сторона преступления — вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Субъект преступлени я — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

 

Квалифицирует рассматриваемое преступное деяние совершение его группой лиц по предварительному сговору или неоднократно (ч. 2 ст. 165 УК


Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Основным непосредственным объектом преступлений выступают отношения определенной формы собственности. Факультативным объектом умышленного уничтожения или повреждения имущества являются жизнь и здоровье личности (ч. 2 ст.167 УК). Предмет — чужое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Объективная сторона характеризуется уничтожением или по­вреждением чужого имущества.

Уничтожение — это приведение имущества в полную негод­ность, когда его полезные свойства не могут быть восстановлены.

Повреждение — это приведение имущества в частичную негод­ность, когда его полезные свойства могут быть восстановлены путем ремонта или реставрации.

Состав преступления материальный, оно является оконченным, когда потерпевшему причинен имущественный ущерб. Причем условием уголовной ответственности за умышленное уничто­жение или повреждение чужого имущества является причинение значительного ущерба.

Значительный ущерб — понятие оценочное, его содержание определяется так же, как и для хищений. Крупный размер определен в примечании 2 к ст. 158 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.