Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымогательство






Вымогательство (ст. 163 УК).

Объект преступления: основной — отношения определенной формы собственности, дополнительный — здоровье, честь и достоинство личности. Предмет — чужое имущество, как движимое, так и недвижимое, право на имущество, а также действия имущественного характера, к которым, в частности, можно отнести бесплатное выполнение работ или оказание услуг, подлежащих оплате, — строительных, ремонтных, реставрационных и т.д.

Объективная сторона состоит в требовании виновного передать ему имущество или право на имущество либо совершить дей­ствия имущественного характера, сопровождающемся угрозой оп­ределенного содержания.

Требование может быть изложено различными способами: устно, письменно, по телефону, через посредников и т.д.

Угроза представляет собой психическое воздействие на потер­певшего, направленное на понуждение последнего к совершению желаемых для виновного действий. Угроза должна быть действи­тельной и реальной. Возможное содержание угроз определено за­коном. Это может быть угроза применения насилия любой интен­сивности и степени тяжести вплоть до угрозы убийством, уничто­жения или повреждения чужого имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (напри­мер, подорвать их репутацию, уронить авторитет, внести разлад в семью). Категория «близкие» включает в себя не только лиц, свя­занных родственными узами с потерпевшим, но и тех, чья судьба ему не безразлична (друзья, возлюбленные, сожители и т.д.).

Угрозы, высказываемые виновным при вымогательстве, долж­ны быть обращены в будущее, их реализация связана с неисполне­нием требования, предъявленного потерпевшему. Реальное исполнение угрозы не охватывается составом вымогательства и требует самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК: п. «з» ч. 2 ст. 105, ст. 111, 112, 129 (если распространяются заве­домо ложные сведения), ст. 167 и т.д.

Состав преступления усеченный, оно окончено в момент выска­зывания требования о передаче чужого имущества или права на имущество либо о совершении действий имущественного характе­ра, сопровождающегося угрозой определенного содержания, неза­висимо от того, выполнил или не выполнил потерпевший предъяв­ленное требование.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Субъект — фи­зическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированные виды вымогательства предусмотрены ч. 2 ст. 163 УК. К ним относится совершение вымогательства:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия. Под применением насилия понимается оказание физического воздействия на потерпевшего, повлек­шего причинение ему побоев, легкой или средней тяжести вреда здоровью.

Вымогательство, сопряженное с применением насилия, следует отличать от насильственного грабежа и разбоя. Если при грабеже и разбое насилие выступает средством эавладения чужим имуще­ством, то при вымогательстве — это средство подкрепления угро­зы, обращенной в будущее.*







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.