Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сады и парки античной Греции






Садово-парковое искусство Греции зародилось за тысячу лет до нашей эры. Древняя Греция характеризовалась средиземноморским клима-том, сильно пересеченным рельефом без широких речных долин, низким плодородием почв, небогатой флорой и фауной. Большое внимание уделялось физическому воспитанию молодежи; появились общественные сады. Один из типов общественного сада - священные рощи героев, посаженные в честь выдающихся людей, которым поклонялись как богам. Места эти называли героонами. Культ героев вызвал к жизни ежегодные состязания (агоны), про-водимые в день, посвященный памяти героев. Крупнейшие состязания, однако, были посвящены не героям, а богам, например олимпийские игры, которые проводили в живописной долине реки Алфея, у подножия горы Кронос. Игры происходили в священных рощах, где для состязаний колесниц устраивались ипподромы, окруженные рядами высоких деревьев. В греческих парках устраивались бассейны и устанавливались скульптуры. Прямые дорожки и прямоугольные площадки парков были рассчитаны на занятия спортом. Садово- парковое искусство древнейшей эпохи(10-6века до н.э.) еще являлось частью религиозного культа или имело утилитарно-хозяйственное значение. В классическую эпоху(5-4века до н.э.) намечается отделение общественного парка, не связанного с религиозным культом, от священной рощи. Этот процесс можно проследить в связи с историей развития знаменитого афинского парка у героона Академа в Элевзисе. Парк постепенно превратился в образцовую школу для молодежи. В 427-347годах до н.э. знаменитый философ Платон под сенью деревьев поучал своих учеников. Среди учеников выделялся Аристотель, впоследствии гениальный ученый древности. Расцвет садово-паркового искусства приходится на эпоху эллинизма(3-1век до н.э.). В центре Александрии, четвертую часть которой занимали зеленыенасаждения, находился парк, называемый Папейон. Парк украшал холм, к вершине которого вели дорожки, обвивавшие его по спирали. Наиболее распространенным украшением сада были гроты и крытые дорожки-перголы, обвитые вьющимися растениями. Водоемы украшали фонтаны в виде статуй. Эллинистический сад, утративший свое общественное-воспитательное значение, превратился в место для развлечений и отдыха.

Характерные особенности садово- паркового искусства Древней Греции: использование горной местности для устройства террас, создание искусственных бассейнов, фонтанов, применение архитектурных форм и скульптуры, цветов в парках. Гармоничный переход от интерьера к экстерьеру зодчие создавали с помощью портиков и колоннад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.