Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы. Заработная плата – многосложная и многоаспектная экономическая и социальная категория






Заработная плата – многосложная и многоаспектная экономическая и социальная категория. Она тесно связана с издержками производства, ценой, прибылью, доходами, занятостью, уровнем инфляции и другими социально-экономическими категориями.

Номинальная заработная плата - это денежное вознаграждение, которое выплачивается работодателем работнику за выполненную работу в соответствии с ее количеством (объемом), качеством и результатами.

Реальная заработная плата - совокупность благ и услуг, которые работники могут приобрести на получаемую ими сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги.

Сущность заработной платы как экономической, так и социальной категории проявляется в ее функциях, каждой из которых соответствует специфический механизм реализации. Следует выделить следующие функции заработной платы:

1) Воспроизводственная функция заработной платы заключается в обеспечении нормального воспроизводства рабочей силы, устойчивой работоспособности, в удовлетворении необходимых материальных, социальных и духовных потребностей работника и его семьи, развитии личности. Механизм реализации этой функции – установление предельного (минимального) размера заработной платы. Минимальная заработная плата должна фиксироваться на уровне прожиточного минимума или минимального потребительского бюджета, призванного удовлетворить необходимые потребности работника простого труда и его семьи на минимально допустимом уровне.

2) Распределительная (регулирующая) функция заработной платы состоит в обеспечении оптимальных пропорций в распределении труда и рабочей силы по сегментам экономики. Механизмом реализации указанной функции является соответствующая сегментация уровней заработной платы работников по отраслям и сферам народного хозяйства, профессиям и специальностям, а также по регионам страны.

С распределительной функцией тесно связана и 3) стимулирующая (мотивационная) функция заработной платы. Обеспечивает заинтересованность работника в достижении высокой производительности труда. Механизмом реализации стимулирующей функции заработной платы является ее всесторонняя дифференциация – дифференциация по сложности труда, ответственности работы, условиям и интенсивности труда, квалификации работников, а главное - по вкладу работника в результат труда.

4) Социальная функция способствует реализации принципа социальной справедливости: оплата должна обеспечивать каждому работающему вознаграждение в соответствии с его квалификацией и трудовым вкладом на уровне не ниже минимальной стоимости воспроизводства рабочей силы.

5) Учетно-производственная функция характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства и при распределении чистого дохода или прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.