Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды издержек, их классификация






Хозяйственная деятельность любого предприятия сопровождается потреблением сырья, материалов, топлива, энергии; выплатой заработной платы; отчислением платежей в бюджетные и внебюджетные фонды; начислением амортизации и совершением ряда других необходимых расходов. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия, что обеспечивает непрерывность процесса производства.

В рыночной экономике предприятие самостоятельно принимает решение о количественном составе используемых ресурсов. Однако не все затраты ресурсов фирмы согласно законодательству могут быть учтены при формировании ее финансового результата в бухгалтерской отчетности и налогообложении, т.е. признаны в качестве расходов.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (ФСФО) затраты – это ресурсы, потребляемые организацией в процессе ее хозяйственной деятельности. Преобразование ресурсов в готовую продукцию, ее реализация и получение дохода позволяет учесть их в расчете бухгалтерской и налоговой прибыли отчетного периода. Поэтому только в составе реализованной продукции затраты становятся расходами, до момента реализации потребленные ресурсы учитываются как затраты и должны отражаться в балансе предприятия как ее активы в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции и т.д.

Бухгалтерский стандарт определяет расходы организации как уменьшение ее экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации.

С 1 января 2002 года расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты в денежной форме) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком и направленные на получение дохода.

Затраты на приобретение производственных факторов называются издержками производства. Затраты – это совокупность ресурсов в их физическом, натуральном виде, расходуемых фирмой, а издержки – стоимостная оценка произведенных затрат.

Издержки могут быть классифицированы по нескольким признакам:

1) Издержки могут быть внешними и внутренними.

Внешними издержками (явными) называются затраты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков сырья, материалов, иной продукции, трудовых, транспортных и других услуг. При этом поставщики продукции и услуг не являются собственниками фирмы.

Неоплачиваемые издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс называются внутренними (неявными) издержками.

2) С точки зрения предпринимательской структуры издержки могут быть индивидуальными, то есть представляющие собой затраты конкретного предприятия, или общественными – затраты, понесенные с позиции всей национальной экономики.

3) В зависимости от сферы применения различают издержки производства и издержки обращения.

Производственные – издержки, связанные непосредственно с производственным процессом товаров и услуг.

Издержки обращ ения – издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Эти издержки делятся на чистые и дополнительные. Дополнительные издержки включают в себя расходы на доведение продукции до потребителя (хранение, упаковка, транспортировка и т.д.) и увеличивают стоимость продукции. Чистые издержки не образуют новой стоимости и связаны с превращением продукции из товарной в денежную форму (оплата труда продавца).

4) Различные виды ресурсов по-разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим рассматривают условно-постоянные и условно-переменные издержки.

Условно-постоянные – это издержки, величина которых не меняется с изменением объемов производства или изменяется незначительно. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (амортизационные отчисления, арендная плата, оплата труда руководящего состава и т.д.).

Условно-переменные – издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов и структуры производства и реализации (материальные ценности, оплата труда производственного персонала и т.д.).

5) По характеру участия в создании продукции выделяют:

· основные расходы – непосредственно связанные с процессом изготовления продукции;

· накладные расходы – расходы по управлению и обслуживанию производства.

6) По способу отнесения на производство затраты подразделяются на:

· прямые – относимые к производству конкретного вида продукции;

· косвенные – связанные с хозяйственной деятельностью предприятия вообще.

 

7.2. Состав и структура затрат.
Понятие себестоимости продукции (работ, услуг) и ее виды

Управление затратами на предприятии предполагает группировку по их видам в соответствии с экономическим содержанием и характеризует структуру используемых ресурсов фирмы независимо от места их потребления по следующим элементам:

· материальные затраты – стоимость всех материальных ресурсов, используемых фирмой в качестве предметов труда за определенный (отчетный) период;

· затраты на оплату труда – включают все виды оплаты труда персонала согласно действующим на предприятии системам и формам оплаты труда, включая различные премии и поощрения;

· отчисления на социальные нужды – суммы социального налога и страховых взносов органам государственного социального страхования, пенсионного фонда и обязательного медицинского страхования;

· амортизационные отчисления – суммы амортизации на восстановление всех видов (собственных и арендованных) объектов основных средств, производимые в соответствии с законодательством и учетной политикой предприятия;

· прочие затраты – затраты, не нашедшие отражения по вышеперечисленным элементам.

Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируется законодательством. Это связано с особенностями налоговой системы. Исходя из этого, издержки группируют по способу возмещения затрат на:

§ затраты, подлежащие включению в себестоимость отчетного периода, возмещаемые за счет цены на продукцию или включаемые в цену продукции в отчетном периоде и

§ затраты, не подлежащие включению в себестоимость отчетного периода, возмещаемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (сверхнормативные затраты).

Себестоимость продукции – представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Нормативно-правовой базой для исчисления себестоимости продукции является «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».

По объему учитываемых затрат различаются следующие виды себестоимости:

v технологическая – включает затраты на осуществление технологического процесса по производству продукции;

v цеховая – складывается из затрат на производство продукции в пределах одного цеха, участка;

v производственная (себестоимость готовой продукции) – включает цеховую себестоимость, общезаводские расходы и затраты вспомогательного производства;

v полная – кроме производственной себестоимости включает расходы по реализации продукции.

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость устанавливается в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на конкретный период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета о фактических затратах фирмы.

Плановая и фактическая себестоимость рассчитываются по единой методике и по одним и тем же статьям расходов, что обеспечивает возможность сравнения показателей и анализ себестоимости за отчетный период.

7.3. Составление сметы затрат на осуществление
хозяйственной деятельности предприятия

Группировка затрат по элементам служит основой построения сметы затрат на производство и реализацию продукции, составления отчета о ее выполнении и позволяет осуществить налогообложение полученной прибыли.

Смета затрат является единой и обязательной для всех предприятий независимо от формы собственности и регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации.

Смета затрат показывает состав и структуру затрат на производство и реализацию продукции в общей сумме расходов по предприятию в разрезе экономических элементов.

Целью составления сметы затрат является определение затрат на производство продукции, а следовательно и определение финансового результата от реализации, уровня рентабельности и других важных показателей деятельности предприятия.

Смета затрат позволяет:

Ø определить назначение расходов;

Ø установить влияние каждого элемента затрат на себестоимость продукции;

Ø контролировать выполнение планов не только по предприятию в целом, но и по каждому производственному подразделению, по каждому виду затрат, по каждому виду продукции;

Ø осуществлять планирование, учет и калькулирование себестоимости отдельных изделий и всей товарной продукции.

Калькуляция (лат. «calculatio», «calculo» - считаю, подсчитываю) – вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Она выражает затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ (например, перевозки). Калькуляция бывает:

· плановой – составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

· отчетной – исчисляется на основе данных учета и характеризует фактический уровень затрат;

· нормативной – в ее основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

В отличие от группировки по экономическим элементам калькуляция позволяет учесть расходы, непосредственно связанные с производством конкретного вида изделия. В эти расходы входят как материальные затраты, так и расходы по созданию, обслуживанию и управлению производством данного вида продукции. На основе калькуляционных расчетов определяется ее цеховая, производственная и полная себестоимость.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:

1. Сырье и материалы

2. Покупные изделия и полуфабрикаты

3. Топливо и электроэнергия на технологические цели

4. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих

5. Отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих

6. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования

7. Расходы на подготовку и освоение нового производства

8. Цеховые расходы

___________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.