Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизаторе.






Самостоятельная работа № 7

Тема занятия: «Компенсационные стабилизаторы в интегральном исполнении»

Учебные вопросы

Отечественные компенсационные стабилизаторы в интегральном

Исполнении.

Бестрансформаторный регулятор напряжения на интегральном

стабилизаторе.

Литература

1. Бушуев В. М., Деминский В. А. Электропитание устройств и систем телекоммуникаций: учеб. пособие для вузов. - М.: Горячая линия - Телеком, 2011. - с. 158 – 164.

В компенсационных стабилизаторах напряжения с выходными напряжениями до 30 В в нашей стране широко используются интегральные стаби­лизаторы серии 142ЕН. Выпускаются интегральные стабилизаторы трех видов для источников электропитания:

- с регулируемым выходным напряжением (142ЕН1А, Б; 142ЕН2А, Б; 142ЕН3, 4; 142ЕН10);

- с фиксированным напряжением, которое при необходимости можно подстраивать с помощью внешнего делителя напряжения (142ЕН6А, Б, В, Г);

- с фиксированным выходным напряжением (142ЕН5А, Б, В, Г; 142ЕН8А, Б, В; 142ЕН9А, Б, В).

 

Таблица 4.1 -Параметры интегральных стабилизаторов напряжения серии

142ЕН с регулируемым выходным напряжением


Таблица 4.2 - Параметры интегральных стабилизаторов напряжения

серии 142ЕН с фиксируемым выходным напряжением

 
 

 

Интегральные стабилизаторы напряжения с фиксированным выходным напряжением представляют собой функционально закон­ченные микросхемы. Они отличаются большей мощностью по срав­нению с первыми двумя типами. Кроме того, стабилизаторы третьего типа повышают надежность электронных средств благодаря малому количеству выводов (три или четыре) и не требуют дополнительных внешних компонентов. Основные параметры микросхем серии 142 приведены в табл. 4.1, 4.2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.