Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизаторе






Электронные устройства с небольшим током потребления (до 200 мА) нуждаются в источнике постоянного стабилизированного напряжения. Для этого вполне резонно применять бестрансформаторные источники питания, недорогие по себестоимости составляющих их элементов. В литературе достаточно подробно описаны плюсы и минусы таких источников, однако, на мой взгляд, они довольно эффективно справляются с решением определенных задач.

Отличительная особенность предлагаемого источника — использование в качестве стабилизатора микросхемы КР1158Е-Н5А. Источник питания, схема которого показана на рис. 1.1, позволяет также регулировать выходное напряжение переменным резистором R2.

При нижнем (по схеме) положении движка переменного резистора выходное напряжение минимально и составляет 5 В.

Максимальное напряжение, которое выдает этот стабилизированный источник на выходе, определяется параметрами стабилитронов VD3 и VD4. В данном исполнении оно составит 13, 5 В.

На этом особенности устройства не заканчиваются. При токе нагрузки до 200 мА микросхема обеспечивает незначительное падение напряжения, т. е. разница между выходным и входным напряжением (при условии подключения вывода 2 к минусовому проводу) составит всего 0, 4—0, 5 В, в то время как при применении вместо DA1 более мощного стабилизатора, например, КР142ЕН5А, минимальное падение напряжения составит не менее 2, 7 В. Если необходимость регулировки выходного напряжения отсутствует, вывод 2 микросхемы DA1 соединяют с минусовым проводом.

Рис. 1.1. Электрическая схема интегрального стабилизатора

Использование мощных стабилизаторов типа КР142ЕН5 в данном варианте не оправдано, т. к. сам бестрансформаторный источник, выполненный по такой схеме — с балластным конденсатором С1 — не может дать большого выходного тока. Но, как вариант, в качестве микросхемы DA1 можно применять любой интегральный стабилизатор с аналогичными электрическими характеристиками, например, КР1212ЕН5, КР1157ЕН5А, КР5010ЕН5, КР1162ЕН5, КР1183ЕН5 и др.

Стабилизатор КР1158ЕН5А с успехом применяют и в других подобных случаях. Например, когда понижающий трансформатор с выпрямителем выдают постоянное напряжение 9, 5 В, а требуемая величина — 9 В, такой стабилизатор оказывается практически незаменимым. Стабилизатор КР1158ЕН5А имеет защиту от включения с неправильной полярностью и позволяет подавать входное постоянное напряжение до 36 В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.