Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат основного производства.






Что такое себестоимость продукции. Классификация затрат на производство.

Себестоимость продукции — это по сути дела сумма всех затрат (в денежной форме), связанных с производством и реализацией этой продукции.

Каждое отдельное изделие, полуфабрикат, работы, услуги, стоимость которых можно определить, представляет из себя объект калькуляции, то есть объект, стоимость которого мы можем разбить на составляющие эту стоимость (себестоимость) затраты.

Для каждого объекта нужно правильно выбрать калькуляционную единицу, то есть единицу продукции, для которой на производстве определяется себестоимость. Это могут быть либо натуральные единицы, например килограмм, тонна или метр, либо условно-натуральные, которые определяются расчетным методом с помощью специальных коэффициентов. Причем калькуляционные единицы могут и не совпадать с учетной натуральной единицей. Например, учетной единицей является 1 кг продукции, а калькуляционной 1 тонна или 1 центнер.

Затраты на производство складываются из следующих элементов:

1. заработная плата (счет 70),

2. материалы (счет 10),

3. амортизация (счет 02),

4. прочие расходы (счет 91),

5. отчисления на социальные нужды (счет 69).

Таким образом, чтобы определить себестоимость продукции, нужно определить все затраты, каким либо образом, связанных с производством и реализацией данной продукции. Для удобства все затраты группируют и учитывают по, так называемым, статьям калькуляции.

Эти статьи калькуляции выглядят следующим образом:

1. сырье и материалы

2. возвратные отходы (вычитаются)

3. покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций

4. топливо и энергия на технологические цели

5. заработная плата производственных рабочих

6. отчисления на социальные нужды

7. расходы на подготовку и освоение производства

8. общепроизводственные расходы

9. общехозяйственные расходы

10. потери от брака

11. прочие производственные расходы

12. коммерческие расходы.

Первые 11 пунктов составляют производственную себестоимость продукции, а все 12 пунктов составляют полную себестоимость.

Классификация затрат на производство продукции.

1. По экономической роли в процессе производства: основные (связаны напрямую с производством: сырье, материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных) и накладные (связаны с управлением и обслуживанием производства: общепроизводственные и общехозяйственные затраты).

2. По составу: одноэлементные (состоят из одного элемента: зарплата, амортизация) и комплексные (состоят из нескольких элементов: цеховые, общезаводские).

3. По способу включения в себестоимость продукции: прямые (связанны с производством одного вида продукции и прямо относящиеся на его себестоимость: сырье, материалы, потери от брака) и косвенные (не относятся прямо на себестоимость и распределяются косвенно, то есть условно: общепроизводственные, общехозяйственные)

4. По отношению к объему производства: переменные (изменяются пропорционально изменению объема производства продукции: сырье, материалы, зарплата), условно-переменные (зависят от объема производства, но не прямопропорционально: общепроизводственные), условно-постоянные (почти не зависят от изменения объемов производства: общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

5. По периодичности возникновения: текущие (имеют определенную периодичность: расход сырья, материала) и единовременные (на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, пуск нового производства).

6. По участию в процессе производства: производственные (связаны с изготовлением товарной продукции) и внепроизводственные, коммерческие (связаны с реализацией продукции).

7. По эффективности: производительные (на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации хозяйства) и непроизводительные (являются следствием недостатков в технологии и организации производства: потери от простоев, брак).

По сути дела производство — это процесс создания себестоимости готовой продукции, а себестоимость готовой продукции — это, как мы выяснили в прошлой статье, сумма всех затрат, связанных с производством и реализацией. Все эти затраты собираются по дебету счета 20 «Основное производство», образуя себестоимость.

Теперь поговорим о том, какие именно затраты учитываются по дебету счета 20, и какие при этом отражаются проводки в бухгалтерском учете.

Прямые затраты, то есть те, которые непосредственно связаны с процессом производства. Это может быть заработная плата работников (проводка Д20 К70), материалы, используемые в производстве (проводка Д20 К10), амортизация основных средств, участвующих в процессе производства (проводка Д20 К02), Страховые взносы от зарплаты (проводка Д20 К69).

1. Затраты вспомогательного производства. Примером вспомогательного производства может быть собственная котельная на производстве, затраты на её содержание учитываются по дебету счета 23 «Вспомогательное производство», затем сумму всех этих затрат списывают в дебет счета 20 «Основное производство» (проводка Д20 К23).

2. Косвенные затраты, то есть связанные с управлением и обслуживанием производства, списывают с кредита счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» (проводки Д20 К25 и Д20 К26).

3. Брак в производстве — изделия, детали и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам и не могут быть использованы по своему прямому назначению. О браке в производстве подробнее поговорим позже. А пока лишь скажу, что брак учитывается на счете 28 «Брак в производстве» и списывается в дебет счета 20 «Основное производство» (проводка Д20 К28).

Счета 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» используются предприятием далеко не всегда. Это промежуточные, вспомогательные счета, их удобно использовать на большом производстве. Если предприятие имеет небольшое производство, то нет смысла вводить дополнительные счета, можно все затраты учитывать сразу на счете 20.

Таким образом, определили, что по дебету счета 20 учитываются все затраты, связанные с основным производством, то есть формируется себестоимость готовой продукции.

Затем эта себестоимость списывается с кредита счета 20 в дебет счетов 40, 43 или 90.

Если стоимость готовой продукции учитывается по нормативной (плановой) себестоимости, то все расходы с кредита счета 20 списываются в дебет счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» (проводка Д40 К20).

Если стоимость готовой продукции учитывается по фактической (производственной) себестоимости, то все расходы с кредита счета 20 списываются в дебет счета 43 «Готовая продукция» (проводка Д43 К20).

Продукция также может быть сразу направлена на продажу, минуя счета учета продукции, тогда выполняется проводка Д90/2 К20.

В конце месяца счет 20 «Основное производство» закрывается, сальдо по счету 20 отражает стоимость незавершенного производства, этот остаток переносится в начало следующего месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.