Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет общепроизводственных расходов, их состав и распределение.






Общепроизводственные расходы включают в себя расходы организацию производства и управление отдельными отрасли производства и подразделениями, а также различные производственные затраты, которые в момент совершения непосредственно нельзя отнести на тот или иной вид продукции, к как они относятся к отрасли или к производственному подразделению в целом.

Для более точного и обоснованного отнесения затрат по назначению крайне важно подразделение общепроизводственных расходов в зависимости от места их возникновения.

Затраты по организации производства, управлению и обслуживанию подразделяются на цеховые, бригадные, общеотраслевые (общепроизводственные).

Бригадные и цеховые расходы учитывают отдельно по каждому внутрихозяйственному подразделению, а общеотраслевые — по отраслям.

В состав бригадных (цеховых, общеотраслевых) расходов относятся: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды аппарата управления и прочего персонала, чьи функции связаны с организацией работ в бригадах, в цехах и отрасли; расходы на ремонт основных средств общеотраслевого (бригадного, цехового) назначения; другие расходы, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса в бригадах, в цехах и в отрасли в целом.

Для указанных расходов устанавливается единая методика учета и контроля затрат: по каждому их виду составляется плановая смета с подразделением по статьям; Для синтетического учета таких расходов в плане счетов предусмотрен активный, собирательно-распределительный счет 25 «Общепроизводственные расходы» К которому открываются субсчета по мере необходимости. По Дт 25 счета в течение отчетного периода затраты собираются в конце отчетного период, общепроизводственные расходы распределяются пропорционально выбранной базе распределения и включаются в себестоимость конкретных видов продукции.

Бригадные, цеховые расходы включаются в себестоимость только той продукции, которая производится в бригаде, на ферме или в данном цехе. Общеотраслевые расходы распределяются и включаются в себестоимость продукции, производимой во всех основных производствах.

Конкретная база распределения должна быть зафиксирована в приказе об учетной политике.

Базами распределения могут быть:

з./пл. осн. Производственных рабочих;

сумма прямых затрат;

плановый объём выпуска продукции;

и т.д.

При распределении общепроизводственных расходов делается запись Дт 20 счет по учету затрат на производство Кт 25 соответствующий субсчет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.