Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация файловой структуры. Для работы пользователи применяют множество программ, как общих (текстовые и графические редакторы)






 

Для работы пользователи применяют множество программ, как общих (текстовые и графические редакторы), так и узкой направленности (программы для ведения бухгалтерского или кадрового учета). Исходя из потребностей пользователей, выделилась значительная по своему объему профессиональная отрасль специалистов в сфере компьютерных технологий, занимающихся разработкой и внедрением компьютерных программ, которые находят свое применение во множестве разных сфер деятельности. Прибавилось работы и юристам: для того, чтобы не допустить несанкционированного использования программного обеспечения, необходимо достаточное правовое урегулирование связанных с этим вопросов.

Особенностью компьютерных программ, с которой связаны определенные сложности в их обращении, является то, что они нематериальны и являются продуктом интеллектуальной деятельности. Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Для того, чтобы потребители программного продукта могли на законном основании пользоваться им, необходимо получение разрешительного документа – лицензии, предоставляющей необходимый объем прав и свобод.

Рассмотрим некоторые виды лицензий на программное обеспечение.

Freeware (от англ. free — «бесплатный» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю.

Freesoftware (в переводе с англ. – «свободное программное обеспечение») – это ПО, которое отличается исключительно широкими правами, предоставляемыми пользователям. Приверженцы свободного ПО, как правило, могут бесплатно пользоваться им в течение неограниченного периода времени, а также распространять его каким угодно образом, и менять его исходный код (совершенствовать), в отличие от Freeware.

Adware (от англ. advertisement - «реклама» и software - «программное обеспечение») — программное обеспечение, которое можно использовать бесплатно сколько угодно времени, но при его использовании пользователю принудительно показывается реклама.

Trialware, Trial – программное обеспечение, лицензионное соглашение которого предусматривает бесплатное использование программы без каких либо ограничений в функциональности только лишь в течение пробного периода.

Commercial software (в переводе с англ. – «коммерческое программное обеспечение») — программное обеспечение, созданное с целью получения прибыли от его использования другими, например, путём продажи экземпляров. Защищено различными законами.

Proprietary software (проприетарное программное обеспечение, от англ. proprietary — «частное, патентованное, в составе собственности» и software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей.

Системные программы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.