Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы решения статической части задачи огнестойкости ЖБК






2.1. Метод решения статической части задачи огнестойкости изгибаемых конструкций

 

Для статически определяемых изгибаемых конструкций Пф может быть рассчитан по времени прогрева рабочей арматуры до tсr.

Сжатый бетон и сжатая арматура нагреваются сравнительно слабо, а поэтому в расчете пределов огнестойкости конструкций прочностные характеристики этих материалов принимают неизменными - Rbu, Rsu.

Перед наступлением предела огнестойкости изгибаемой конструкции имеет место предельное равновесие внутренних сил (сопротивления материалов действию внешних сил) и внешних сил (от нормативной нагрузки).

При этом напряжения в сжатой зоне бетона (за счет уменьшения её размеров и деформации растянутой арматуры) увеличивается до величины временного сопротивления бетона сжатию (Rbu - предел прочности), а уменьшающееся временное сопротивление арматурной стали в растянутой зоне при нагреве арматуры до (tсr) (Rs, tem)- соответствует величине напряжения в арматуре от внешней нагрузки (ss, tem).

Цель решения статической части задачи огнестойкости в этом случае сводится к нахождению величины tсr растянутой арматуры при предельном равновесии сил в поперечном сечении конструкции в условиях пожара.

Алгоритм решения статической части задачи огнестойкости изгибаемых железобетонных конструкций приведен на рис. 2.1.

 

хt = f(Mn, Zbt)

sst = f(Rbn, b, хt, As)

g st= f(sst, Rsn)

 

tscr = f( g st)

Пф = f(tscr)

 

Рис. 2.1. Алгоритм (схема) решения статической части задачи огнестойкости для изгибаемых ЖБК.

 

В общем виде статическая часть задачи огнестойкости для изгибаемых конструкций решается с помощью уравнений статики. Для определения высоты сжатой зоны бетона Xt в состоянии предельного равновесия сил в поперечном сечении конструкции составляют второе уравнение статики - суммы моментов от внешних и внутренних сил относительно точки нахождения растянутой рабочей арматуры

s = 0. (2.1)

Рабочие напряжения, возникающие в растянутой арматуре от внешней нагрузки, определяют из первого уравнения статики - суммы проекций внутренних и внешних сил на ось х, т.е.

SF x = 0. (2.2)

 

2.1.1. Формулы для решения статической части задачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.