Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы в HTML-документах






Формы предназначены для отправки информации CGI-приложению, то есть нашему сценарию. Форма в HTML-документе реализуется тегом-контейнером FORM, в котором задаются все управляющие элементы — поля ввода, кнопки и т.д. Простая форма ввода имени:

< form action=" https://localhost/l.php" method=" GET " >

Имя: < input type=text name=user_name> < br>

< input type=submit vаluе=" Передать" >

< /form>

Имена элементам формы присваиваются через их атрибут NAME. Каждый элемент формы имеет начальное, используемое по умолчанию, и конечное значения, которые являются символьными строками. Начальные значения элементов не меняются, благодаря чему может осуществляться сброс значений, указанных пользователем. Результатом этого действия будет установка всех управляющих элементов формы в своих первоначальных используемых по умолчанию значениях.

HTML 4.01 определены следующие типы управляющих элементов:

Кнопки — задаются с помощью элементов BUTTON и INPUT. Различают:

· кнопки отправки — при нажатии на них осуществляют отправку формы серверу;

· кнопки сброса — при их нажатии устанавливают управляющие элементы в первоначальные значения;

· прочие кнопки — кнопки, для которых не указано действие, выполняемое по умолчанию при их нажатии.

Зависимые переключатели (переключатели с зависимой фиксацией) — задаются элементом INPUT и представляют собой переключатели «вкл\выкл». Если несколько зависимых переключателей имеют одинаковые имена, то они являются взаимоисключающими.

Независимые переключатели (переключатели с независимой фиксацией) — задаются элементом INPUT и представляют собой переключатели «вкл\выкл», но в отличие от зависимых, независимые переключатели могут принимать и изменять свое значение независимо от остальных переключателей.

Меню — реализуется с помощью элементов SELECT, OPTGROUP и OPTION. Меню предоставляют пользователю список возможных вариантов выбора.

Ввод текста — реализуется элементами INPUT, если вводится одна строка, и элементами TEXTAREA — если несколько строк. В обоих случаях введенный текст становится текущим значением управляющего элемента.

Выбор файлов — позволяет вместе с формой отправлять выбранные файлы, реализуется HTML-элементом INPUT.

Скрытые управляющие элементы — создаются управляющим элементом INPUT

Форма в HTML-документе реализуется тегом-контейнером FORM.

1.10 Тег FORM – контейнер форм

Как уже говорилось, форма в HTML-документе реализуется тегом-контейнером FORM. Этот тег своими атрибутами указывает адрес сценария, которому будет послана форма, способ пересылки и характеристику данных, содержащихся в форме. Начальный и конечный теги FORM задают границы формы, поэтому их указание является обязательным. Атрибуты тега FORM:

♦ action — единственный обязательный атрибут. В качестве его значения указывается URL-адрес запрашиваемой CGI-программы, которая будет обрабатывать данные, содержащиеся в форме.

♦ method — определяет метод HTTP, используемый для пересылки данных формы от браузера к серверу. Атрибут METHOD может принимать два значения: get или post.

♦ enctype — необязательный атрибут. Указывает тип содержимого формы, используемый для определения формата кодирования при ее пересылке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.