Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая трасология






Понятие и предмет криминалистической трасологии. Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования, классификация следов-отображений. Этапы работы со следами: обнаружение, фиксация, осмотр, изъятие и упаковка. Исследование и использование следов в раскрытии и расследовании преступлений. Понятие дактилоскопии. Строение кожного покрова рук человека, свойства папиллярных узоров. Классификация следов папиллярных узоров

Криминалистическая фотография и видеозапись

Понятие и научные основы криминалистической фотографии и видеозаписи как отрасли криминалистической техники. Фотографические и видео средства, используемые для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Формы применения фотографических средств, методов в деятельности органов внутренних дел. Методы криминалистической фотографии.

Криминалистическая габитоскопия

Предмет криминалистической габитоскопии, ее естественнонаучные основы, источники информации о признаках внешности известных разыскиваемых лиц, неизвестных преступников и погибших лиц. Признаки внешности человека, их свойства и классификация. Идентификационное значение отдельных признаков.

Криминалистическое исследование документов

Понятие и структура криминалистического исследования документов. Понятие и классификация документов. Правила обращения с документами. Документы как письменные и вещественные доказательства. Техническое исследование документов. Понятие реквизитов документов. Материальный и идеальный подлог в документе. Признаки полной и частичной подделки документов. Подготовка и назначение технико-криминалистической экспертизы документов.

 

Криминалистическое оружиеведение

Понятие, предмет и система криминалистического оружиеведения. Правовые основы регулирования оборота оружия и боеприпасов. Понятие криминалистического исследования огнестрельного, взрывчатых веществ и взрывных устройств, холодного и метательного оружия и их классификация.

Информационно- справочное обеспечение криминалистической деятельности

Понятие информационно-справочного обеспечения, его цели, объекты, формы и способы формирования и их виды. Научные и правовые основы криминалистической регистрации. Обеспечение принципа законности при ее осуществлении.

Общие положения криминалистической тактики

 

Понятие криминалистической тактики, ее система и задачи. Источники криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с другими разделами криминалистики. Правовые, психологические, этические основы криминалистической тактики. Роль криминалистической тактики в раскрытии и расследовании преступлений.

Криминалистические ситуации, версии, планирование расследования

Понятие и сущность следственной ситуации, версии и планирования. Оценка следственной ситуации. Тактика использования криминалистических средств и методов в различных ситуациях. Виды версий. Планирование как условие и метод научной организации раскрытия и расследования преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.