Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов






Криминалистика является теоретико-прикладной дисциплиной, в связи с этим, студенту необходимо освоить не только теоретические положения, но и практические. Теоретические вопросы рассматриваются на лекциях и семинарах, а практические навыки приобретаются на практических занятиях и в процессе самостоятельной подготовки. До начала экзаменационной сессии каждый студент должен предъявить для проверки преподавателю все необходимые задания.

Все задания, особенно текстовые записи, должны быть выполнены четко, аккуратно и без грамматических ошибок, а также выполнены в той последовательности, в которой изучается предмет. В планы лекций и семинаров включены основные вопросы изучаемых тем криминалистики, рассмотрение которых позволит студентам получить глубокие знания. В процессе подготовки к семинарским занятиям студенты по указанию преподавателя выполняют домашние задания, а также принимают участие в подготовке рефератов, научных докладов по отдельным проблемным вопросам методики расследования преступлений. При изучении программного материала и подготовке к занятиям, кроме рекомендованной литературы студенты должны использовать действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство, нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. В учебно-методическом комплексе указан перечень литературы, куда включены не только учебная литература, но и отдельные монографические издания, статьи, которые посвящены проблемам уголовного процесса и криминалистики. При изучении криминалистической тактики студент должен четко уяснить задачи этой части науки и учебной дисциплины, определить ее место в судопроизводстве, научиться правильно использовать ее рекомендации в своей будущей практической деятельности. Основная цель занятий по методике расследования отдельных видов преступлений, состоит в глубоком изучении теоретического материала по методике расследования преступлений, выбора тактики проведения следственных действий и организационных мероприятий, организации взаимодействия с органом дознания и другими службами органов внутренних дел. Самостоятельная работа студентов наряду с аудиторными лекционными и семинарскими занятиями является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Криминалистика».

Самостоятельная работа студентов включает: ознакомление с содержани­ем настоящих методических рекомендаций, чтение и изучение учебной, науч­ной и научно-методической литературы; конспектирование текстов лекций и вопросов, разбираемых на семинарских занятиях, подготовку ответов на воп­росы зачета. Методические рекомендации по вопросам самостоятельной работе пресле­дуют также частные цели: научить студентов при изучении литературы выде­лять и запоминать наиболее важные и трудные для уяснения категории и поло­жения, выработать у них творческий подход к теоретичес­ким проблемам и выводам и правоприме­нительной практике, основанной как на логическом анализе, так и на резуль­татах практической деятельности.

Материалы самостоятельной работы должны представляться в виде выполненных контрольных заданий (работ), конс­пектов, докладов, рефератов, материалов практических занятии, которые представляются на проверку преподавателю через неделю после получения задания.

Более глубокому изучению материалов может способствовать и ознаком­ление с текущей судебной практикой, которая ежемесячно публикуется в жур­нале " Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации". Кроме того, студентам рекомендуется знакомиться с работами (научными статьями) ученых и практических работников, которые опубликованы в научных журналах: «Российское правосудие»*, «Российский судья»*, «Уголовное право»*, «Российская юстиция»*, «Законность»*, «Государство и право», «Российский следователь», «Адвокатская практика», «Уголовное судопроизводство», «Мировой судья»* и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.