Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела.






Назначение дела к судебному разбирательству. Обязанность суда по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного разбирательства. Средства извещения и вызова участников.

Подготовка дела заканчивается назначением его к разбирательству в судебном заседании (ч. 4 ст. 142 ГПК).

Назначение дела включает в себя три процессуальных акта:

1) определение оптимальной даты места рассмотрения дела. При этом судья не должен выйти за пределы срока, установленного ст. 99 ГПК для судопроизводства по делу, но в то же время предоставить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, время, достаточное для подготовки к процессу;

2) извещение сторон и всех юридически заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства дела. Это непременное требование проведения состязательного судопроизводства (ст. 144 ГПК), его невыполнение составляет безусловное основание к отмене судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке (п. 3 ст. 308 ГПК). Извещены должны быть также и судебные представители, но их извещают заинтересованные лица, а не суд;

3) вызов в заседание суда свидетелей, экспертов и переводчиков. Указанное действие в отличие от первых двух необязательно по всем без исключения гражданским делам.

В судебной практике обычно не разграничивают извещение и вызов, и всем участникам высылают судебные повестки. В соответствии с ч. 4 ст. 142 ГПК извещают лишь стороны и других участников процесса. Сложившееся положение вызывает возражения, поскольку указанные действия имеют различную юридическую природу и влекут различные процессуальные последствия. Извещение адресуется только лицам, участвующим в деле, и представляет собой их уведомление о времени и месте разбирательства дела. В извещениях не проявляется судебная власть. Стороны и другие лица, участвующие в деле, решают сами, участвовать или не участвовать им в судебном заседании, и если участвовать – то лично или через представителя. Формы и содержание извещения могут быть произвольными, но желательно, чтобы в нем были указаны следующие сведения: кто извещает (название суда), кого извещают (фамилия, имя и отчество), в качестве кого приглашают в процесс, где и когда состоится судебное заседание.

Вызов направляется участникам вспомогательных гражданских процессуальных правоотношений: свидетелям, экспертам и переводчикам, т.е. лицам, способствующим отправлению правосудия. Он оформляется процессуальным документом – судебной повесткой и представляет собой особый юридический факт, порождающий у адресатов гражданскую процессуальную обязанность явиться в суд. Данная обязанность обеспечена юридическими санкциями (штраф, принудительный привод). Вызов как юридический факт порождает у вызываемого и права: право освободиться от работы на время вызова, право на возмещение понесенных расходов и вознаграждение.

6. Судебное разбирательство: сущность, значение, основные этапы.

Судебное разбирательство — это центральная стадия уголовного процесса, состоящая в рассмотрении судом первой инстанции уголовного дела с целью разрешения вопроса о виновности или невиновности подсудимого и применения к виновному предусмотренного законом наказания либо оправдания невиновного.

Только суд в результате судебного разбирательства может признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть его уголовному наказанию.

Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса. Все другие стадии, как предшествующие, так и последующие, связаны с ней. Возбуждение уголовного дела и стадия предварительного расследования призваны обеспечить раскрытие и расследование преступления, привлечение лица в качестве обвиняемого; стадия подготовки к судебному разбирательству обеспечивает рассмотрение в суде только надлежащим образом подготовленных к этому уголовных дел, т.е. эти стадии создают необходимые предпосылки для рассмотрения дела в суде. В стадиях, следующих за судебным разбирательством, проверяется законность и обоснованность решений, принятых по результатам рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В судебном заседании суд обязан полно и всесторонне исследовать все обстоятельства дела, выслушать показания участников процесса, проверить и оценить все доказательства и в соответствии со своим убеждением вынести законное решение. При этом суд не связан материалами и выводами предварительного расследования. Рассмотрев поступившее после предварительного расследования уголовное дело, суд принимает по нему решение самостоятельно и вправе как признать подсудимого виновным, так и оправдать его. Если имеющихся доказательств, по мнению суда, недостаточно для правильного разрешения дела, суд должен принять меры к их восполнению и самостоятельно истребовать дополнительные доказательства, а если это невозможно — оправдать подсудимого.

Судебное разбирательство должно обеспечить установление истины по делу и принятие правильного решения. Оно способствует воспитательному воздействию на граждан в целях предупреждения преступлений.

В судебном разбирательстве реализуются все принципы уголовного процесса. Здесь в полной мере обеспечиваются права сторон, действует развернутая система процессуальных гарантий.

Судебное разбирательство осуществляется путем последовательного проведения процессуальных действий, порядок которых установлен законом. Принято различать пять этапов судебного разбирательства:

1) подготовительная часть;

2) судебное следствие;

3) прения сторон;

4) последнее слово подсудимого;

5) постановление и провозглашение приговора.

 

 

7. Подготовительный этап судебного разбирательства, его значение. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отвод судей и других участников процесса: основания, порядок разрешения. Порядок разрешения заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

 

Подготовительный этап начинается с открытия судебного заседания и объявления судом о том, какое дело подлежит рассмотрению. Далее судья согласно ч.2 ст.153 АПК РФ:

- проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

кроме этого судья

- объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол судебного заседания, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы;
- разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности,

а также осуществляет иные процессуальные действия, предусмотренные ст. 153 АПК РФ. Эта формальная часть судебного разбирательства, ее можно сравнить с предисловием в книге, где основные действия пока не начались, осуществляется подготовка к происходящему.

На подготовительном этапе суды:

• открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению;

• проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса; устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

• выясняет вопрос о возможности слушания дела;

• объявляет состав арбитражного суда; сообщает, кто ведет протокол судебного заседания, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы;

• разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности;

• удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса;

• предупреждает переводчика об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, эксперта - за дачу заведомо ложного заключения, свидетелей (непосредственно перед их допросом) - за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

• определяет с учетом мнений лиц, участвующих в деле, последовательность проведения процессуальных действий;

• выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением, о чем делаются соответствующие записи в протоколе судебного заседания;

• руководит судебным заседанием; обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, обеспечивает рассмотрение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле;

• принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

На этапе рассмотрения спора по существу после оглашения искового заявления и отзывов лиц, участвующих в деле, арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства; заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

Затем председательствующий выясняет у лиц, участвующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу.

После судебных прений каждый из участников вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.

Арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

 

8. Разбирательство дела по существу как этап судебного разбирательства: отличительные черты, значение. Порядок исследования доказательств в судебном заседании.

 

Основной целью данного этапа является выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Все эти обстоятельства должны подтверждаться определенными доказательствами, исследованными судом. Согласно ст. 64 АПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Не забывайте, по общему правилу, в силу принципа состязательности процесса, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Это осуществляется посредством представления доказательств.

Различают следующие виды доказательств:

· Письменные доказательства

· Вещественные доказательства

· Показания свидетелей

· Объяснения лиц, участвующих в деле

· Консультации специалистов

· Заключения экспертов

· Аудио- и видеозаписи

· Иные документы и материалы

Как видно из списка перечень доказательств не закрытый, доказательствами могут служить и иные документы и материалы, подтверждающие или опровергающие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Наиболее часто встречающимися доказательствами в арбитражном процессе являются письменные доказательства, а также заключения экспертов, вещественные доказательства и свидетели.

По общему правилу все доказательства равны между собой, никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы. Это важно. Хотя на практике это, конечно, далеко не всегда так.

Типовой судебный процесс обычно проходит следующим образом.

Рассмотрение дела по существу, как правило, начинается с заслушивания требований истца, затем - объяснения ответчика относительно предъявленных требований, другими словами суд выясняет, поддерживает ли истец свои исковые требования, а также признает ли ответчик требования истца. Далее суд должен спросить не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением.

После этого арбитражный суд переходит непосредственно к исследованию доказательств по делу, т.е. суд должен непосредственно ознакомиться и исследовать с имеющимися в деле доказательствами.

Обычно начинают с ознакомления письменных доказательств, путем их оглашения. После их исследования судом и предъявления письменных доказательств лицам, участвующим в деле, последние могут дать объяснения относительно содержания и формы указанных доказательств.

Далее суд приступает к исследованию вещественных доказательств, путем осмотра судом и предъявления лицам, участвующим в деле (вещественные доказательства не могут оглашаться как письменные) и экспертам (свидетелям), в случае необходимости. Также как и с письменными доказательствами лица участвующие в деле могут дать соответствующие объяснения, в частности обратить внимание суда (экспертов, свидетелей) на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром.

Результаты исследования письменных и вещественных доказательств оглашаются судом и заносятся в протокол судебного заседания.

Далее переходят к допросу свидетелей, если таковые имеются. В АПК РФ порядок допроса свидетелей специально не урегулирован. Здесь руководствуются общими принципами судопроизводства (состязательности, процессуального равноправия сторон и т.д.). Каждый свидетель должен допрашивается отдельно, в отсутствие других свидетелей (еще не допрошенных). Допрошенный свидетель остается в зале заседания до окончания процесса, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Если в судебном процессе проводилась экспертиза, суд должен исследовать и заключение эксперта. Это доказательство должно быть тоже получено в порядке, предусмотренном АПК РФ. Основание и порядок назначения судебной экспертизы установлены ст. 82. АПК РФ.

После завершения исследования всех доказательств по делу суд выясняет у лиц, участвующих в деле, нет ли у них каких-либо дополнительных доказательств, заявлений, ходатайств. При отсутствии таковых суд объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.

 

 

9. Судебные прения: содержание и значение.

 

Эта небольшая часть стадии судебного разбирательства, на первый взгляд кажется чисто формальной, но это не так. Как известно, " последние слова" имеют важное психологическое значение, и здесь как нигде проявляется принцип состязательности сторон.

Судебные прения имеют свою конкретную цель, так сказать, подведение сторонами процесса итогов проведенного судом исследования доказательств. Лица, участвующие в судебном разбирательстве, высказываются и аргументируют свои краткие выводы о том, какие именно доказательства, по их мнению, достоверные, а какие недостоверные, какие обстоятельства дела необходимо считать установленными судом, а какие неустановленными, какова природа спорного правоотношения, какая статья закона (или договора) должна быть применена судом и т.д. Истец в прениях, как правило, просит суд иск удовлетворить, ответчик напротив - в иске отказать.

 

 

Перерыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела.

 

Отложение разбирательства дела – перенесение рассмотрения дела по существу на другое судебное заседание.

Основания для отложения разбирательства – различные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу.

Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает рассмотрение дела невозможным по следующим основаниям:

1)неявка кого-либо из участников процесса;

2) предъявление встречного иска;

3) необходимость представления или истребования дополнительных доказательств;

4) привлечение к участию в деле других лиц;

5) совершение иных процессуальных действий.

Данный перечень не является исчерпывающим.

Об отложении судебного заседания суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит. В определении об отложении разбирательства дела суд должен назначить дату нового судебного заседания, меры, которые должны быть приняты для обеспечения возможности рассмотрения дела в следующем судебном заседании. При отложении разбирательства дела дата назначается с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания. При отложении разбирательства дела сроки рассмотрения и разрешения дела не приостанавливаются.

При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

Новое разбирательство дела после его отложения в соответствии с принципом непрерывности и непосредственности начинается с начала, т. е. с подготовительной части судебного заседания.

ГПК РФ содержит положение, являющееся своеобразным исключением из этих принципов: допускается продолжение судебного разбирательства без повторения ранее данных объяснении всех участников процесса при следующих условиях: 1)стороны не настаивают на повторении этих объяснений;

2) стороны знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее;

3) состав суда не изменился.

В таком случае суд предоставляет участникам процесса возможность подтвердить данные ранее объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы. Рассмотрение дела после его отложения в таком порядке – право, а не обязанность суда.

Отложение разбирательства дела следует отличать от перерыва в судебном заседании и приостановления производства по делу.

Отложение разбирательства дела – перенесение судебного разбирательства на другой срок, в течение которого возможно рассмотрение других дел. Поэтому, как правило, после отложения разбирательство дела начинается с начала. При объявлении перерыва рассмотрение дела продолжается с того момента, когда оно было прервано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.